Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №3 2015

Филопатрия и дисперсия в популяции волка (Canis lupus L.) (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКОЧЕТКОВ
Страниц10
ID356891
АннотацияИсследовано проявление филопатрии и дисперсии волка на уровне семьи, популяционной группировки (Центрально-Лесной заповедник) и популяции (Тверская обл.). Показано значение района логова для волка в формировании территориальной структуры. Проанализировано “филопатрическое” поведение 35 волков из семи семей в окладе из флагов: 32 особи (16 взрослых и 16 молодых из разных семей) пересекли флаги в сторону логова и только три выбрали иное направление. Такое поведение характерно для всей популяционной группировки волка, как для молодых особей, родившихся и выросших в этом месте, так и для взрослых волков (как для резидентных, так и для их детей, создавших здесь новые пары, а затем и семьи). Акцентировано внимание на роли волков-“дисперсантов” в 1972–1982 гг.: быстрый рост численности популяции обусловлен внутренними резервами за счет расселения молодых особей на небольшие расстояния. Анализ имеющихся полевых и литературных данных свидетельствует, что расселяющиеся особи “переносят” эколого-поведенческие и пространственнофункционально-структурные особенности семьи, т. е. являются носителями ее традиций.
УДК591.513:591.555.42
КОЧЕТКОВ, В.В. Филопатрия и дисперсия в популяции волка (Canis lupus L.) / В.В. КОЧЕТКОВ // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №3 .— С. 62-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/356891 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. В. КОЧЕТКОВ Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник 172521, Тверская обл., Нелидовский р-н, п/о Заповедник E-mail: kvaldai@mail.ru Статья поступила 25.08.2014 Принята к печати 10.10.2014 АННОТАЦИЯ Исследовано проявление филопатрии и дисперсии волка на уровне семьи, популяционной группировки (Центрально-Лесной заповедник) и популяции (Тверская обл.) <...> . Показано значение района логова для волка в формировании территориальной структуры. <...> Проанализировано “филопатрическое” поведение 35 волков из семи семей в окладе из флагов: 32 особи (16 взрослых и 16 молодых из разных семей) пересекли флаги в сторону логова и только три выбрали иное направление. <...> Такое поведение характерно для всей популяционной группировки волка, как для молодых особей, родившихся и выросших в этом месте, так и для взрослых волков (как для резидентных, так и для их детей, создавших здесь новые пары, а затем и семьи). <...> Акцентировано внимание на роли волков-“дисперсантов” в 1972–1982 гг.: быстрый рост численности популяции обусловлен внутренними резервами за счет расселения молодых особей на небольшие расстояния. <...> Анализ имеющихся полевых и литературных данных свидетельствует, что расселяющиеся особи “переносят” эколого-поведенческие и пространственнофункционально-структурные особенности семьи, т. е. являются носителями ее традиций. <...> Использование жизненного пространства видом изучено недостаточно, так как биологи не занимались глубоким исследованием этой проблемы, несмотря на то, что в физике проблема пространства, физического поля давно признана глубочайшей [Хайлов и др., 1998]. <...> В научной литературе хоминг и филопатрия в одних случаях имеют идентичные значения – верность дому, в других – под хомингом понимается верность участку обитания, а под филопатрией – верность месту рождения (мы придерживаемся данной трактовки). <...> Установлено, что если в начале жизни молодые особи придерживаются семейного участка обитания, то затем оставляют <...>