Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Сибирский экологический журнал  / №2 2015

Терагерцовое излучение улучшает признаки приспособленности у Drosophila melanogaster (330,00 руб.)

0   0
Первый авторВАЙСМАН
АвторыФЕДОРОВ В.И., НЕМОВА Е.Ф.
Страниц8
ID356881
АннотацияАктуальность изучения влияния неионизирующего терагерцового облучения (0,1–10 ТГц) на живые организмы определяется развитием в последние годы новых современных технологий с использованием этого излучения. В задачу нашего исследования входило выявление эффектов терагерцового облучения в последовательных поколениях дрозофил, родителей и их потомков F1. Эффекты терагерцового облучения на выживаемость и продолжительность жизни дрозофил линии Oregon R оказались разнонаправленными: в ранние периоды жизни – негативными или нейтральными, в поздние периоды – позитивными. У облученных самок выживаемость значительно увеличивалась во второй половине жизни имаго. Самцы оставались малочувствительными к облучению. Не обнаружено принципиальной разницы по показателям динамики созревания и общей численности между потомствами облученных и необлученных самок. Результаты практически не зависели от пола и стадии зрелости облученных яйцеклеток.
УДК577.73:539.1.04
ВАЙСМАН, Н.Я. Терагерцовое излучение улучшает признаки приспособленности у Drosophila melanogaster / Н.Я. ВАЙСМАН, В.И. ФЕДОРОВ, Е.Ф. НЕМОВА // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №2 .— С. 123-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/356881 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сибирский экологический журнал, 2 (2015) 293–300 УДК 577.73:539.1.04 Терагерцовое излучение улучшает признаки приспособленности у Drosophila melanogaster Н. <...> Академика Лаврентьева, 13/3 E-mail: vif41@mail.ru Статья поступила 23.04.2014 Принята к печати 07.05.2014 АННОТАЦИЯ Актуальность изучения влияния неионизирующего терагерцового облучения (0,1–10 ТГц) на живые организмы определяется развитием в последние годы новых современных технологий с использованием этого излучения. <...> В задачу нашего исследования входило выявление эффектов терагерцового облучения в последовательных поколениях дрозофил, родителей и их потомков F1. <...> Эффекты терагерцового облучения на выживаемость и продолжительность жизни дрозофил линии Oregon R оказались разнонаправленными: в ранние периоды жизни – негативными или нейтральными, в поздние периоды – позитивными. <...> У облученных самок выживаемость значительно увеличивалась во второй половине жизни имаго. <...> Не обнаружено принципиальной разницы по показателям динамики созревания и общей численности между потомствами облученных и необлученных самок. <...> Результаты практически не зависели от пола и стадии зрелости облученных яйцеклеток. <...> Ключевые слова: биологические эффекты терагерцового излучения, дрозофила, продолжительность жизни, выживаемость, половой диморфизм, яйцеклетка. <...> В современной фундаментальной науке возрос интерес к исследованиям, направленным на изучение взаимодействия неионизирующего терагерцового излучения (0,1– 10 ТГц) с живой материей, в связи с возможной биологической опасностью развивающихся в последние годы технологий на его основе. <...> Данные экспериментов определяются не только характеристиками источника и дозой облучения, но и свойствами биологических объектов: изолированных биологических макромолекул, бактерий, клеточных культур, целых организмов [Киричук и др., 2008; Wilmink, Grundt, 2011]. <...> 293 Показано, что облучение вызывает конформационные переходы в молекулах ДНК и белков. <...> Излучение влияет на стабильность <...>