Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Сибирский экологический журнал  / №2 2015

Сакситоксин-продуцирующие цианобактерии в озере Байкал (330,00 руб.)

0   0
Первый авторБЕЛЫХ
АвторыГЛАДКИХ А.С., СОРОКОВИКОВА Е.Г., ТИХОНОВА И.В., ПОТАПОВ С.А., БУТИНА Т.В.
Страниц9
ID356874
АннотацияВпервые в оз. Байкал в прибрежной зоне около пос. Турка обнаружены цианобактерии, содержащие гены синтеза нейротоксичного сакситоксина. Филогенетический анализ показал, что последовательности гена синтеза сакситоксина принадлежат роду Anаbaenа Bory. Концентрация сакситоксина в воде по данным иммуноферментного анализа составила 1,93 ± 0,64 мкг/л. С помощью пиросеквенирования по гену 16S рРНК охарактеризован генетический и таксономический состав бактериального сообщества Среднего Байкала. Установлено, что филум Cyanobacteria доминирует в составе летнего бактериопланктона литорали и пелагиали озера, при этом большее видовое разнообразие наблюдается в планктоне литоральной зоны.
УДК581.526.325.2
Сакситоксин-продуцирующие цианобактерии в озере Байкал / О.И. БЕЛЫХ [и др.] // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №2 .— С. 59-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/356874 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Турка обнаружены цианобактерии, содержащие гены синтеза нейротоксичного сакситоксина. <...> Филогенетический анализ показал, что последовательности гена синтеза сакситоксина принадлежат роду Anаbaenа Bory. <...> С помощью пиросеквенирования по гену 16S рРНК охарактеризован генетический и таксономический состав бактериального сообщества Среднего Байкала. <...> Установлено, что филум Cyanobacteria доминирует в составе летнего бактериопланктона литорали и пелагиали озера, при этом большее видовое разнообразие наблюдается в планктоне литоральной зоны. <...> Цианобактерии синтезируют широкий ряд вторичных метаболитов, среди которых как ценные в биомедицинском отношении соединения, так и токсины, опасные для жизни и здоровья человека и животных [Ibelings, Chorus, 2007; Burch, 2008; Smith et al., 2008]. <...> В настоящий период наиболее известными цианотоксинами являются гепатотоксичные микроцистины (МС) и нейротоксичный сакситоксин (SХТ) и его производные [Chorus, Bartram, 1999; Burch, 2008]. <...> В морях широко распространены и давно известны вредоносные “красные приливы” – обширные цветения динофитовых водорослей, более 100 видов которых способны производить сакситоксин и около 57 его аналогов [Wiese et al., 2010]. <...> Эти соединения получили общее название – паралитические токсины моллюсков (paralytic shellfish toxins, PST), так как отравление наступало в результате употребления в пищу моллюсков и сопровождалось параличами [Ibelings, Chorus, 2007; Deeds et al., 2008; Smith et al., 2008; Wiese et al., 2010]. <...> SXT и его аналоги попадают в организм моллюсков вместе с токсичными водорослями и накапливаются в органах и тканях, не принося вреда животным. <...> Известно также, что источниками PST являются многие обитатели водной среды, от зоопланктона до рыбы и китов, но наиболее распространенный путь переноса токсинов – это моллюски, фильтрующие планктон, и ракообразные, выедающие водоросли [Doucette et al., 2006]. <...> Цианобактерии, подобно динофитовым, продуцируют ряд PST: сакситоксин, неосакситоксин, гониатоксины, C-токсины, лингбиатоксины, декарбамоиловые <...>