Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сибирский экологический журнал  / №2 2015

Экологические группы видов по отношению к увлажнению в дифференциации степей Западно-Сибирской равнины и Южного Урала (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКОРОЛЮК
АвторыЯМАЛОВ С.М.
Страниц13
ID356872
АннотацияНа основании анализа геоботанических описаний, представляющих остепненные луга и степи Западно-Сибирской равнины и Южного Урала, выделены экологические группы растений по отношению к фактору увлажнения. Анализ активности видов на градиенте увлажнения позволил определить виды растений, диагностирующие широтно-зональные подтипы степей: луговые и настоящие степи, в системе эколого-флористической классификации соответствующие порядкам Festucetalia valesiacae и Helictotricho–Stiрetalia класса Festuco-Brometea. Для двух регионов показано значительное сходство групп видов, дифференцирующих различные типы сообществ. Наблюдаемые региональные различия объясняются географическими особенностями флоры, а также разницей в наборе эдафических вариантов степей: петрофитных на Урале, галофитных и псаммофитных в Западной Сибири.
УДК581.52 (1-925.11+234.853)
КОРОЛЮК, А.Ю. Экологические группы видов по отношению к увлажнению в дифференциации степей Западно-Сибирской равнины и Южного Урала / А.Ю. КОРОЛЮК, С.М. ЯМАЛОВ // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №2 .— С. 32-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/356872 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сибирский экологический журнал, 2 (2015) 202–214 УДК 581.52 (1-925.11+234.853) Экологические группы видов по отношению к увлажнению в дифференциации степей Западно-Сибирской равнины и Южного Урала А. Ю. <...> 3 E-mail: yamalovsm@mail.ru Статья поступила 04.07.2014 Принята к печати 10.07.2014 АННОТАЦИЯ На основании анализа геоботанических описаний, представляющих остепненные луга и степи Западно-Сибирской равнины и Южного Урала, выделены экологические группы растений по отношению к фактору увлажнения. <...> Анализ активности видов на градиенте увлажнения позволил определить виды растений, диагностирующие широтно-зональные подтипы степей: луговые и настоящие степи, в системе эколого-флористической классификации соответствующие порядкам Festucetalia valesiacae и Helictotricho–Stiрetalia класса Festuco-Brometea. <...> Для двух регионов показано значительное сходство групп видов, дифференцирующих различные типы сообществ. <...> Наблюдаемые региональные различия объясняются географическими особенностями флоры, а также разницей в наборе эдафических вариантов степей: петрофитных на Урале, галофитных и псаммофитных в Западной Сибири. <...> Ключевые слова: степи, остепненные луга, экологические группы, кластерный анализ, Южный Урал, Западно-Сибирская равнина. <...> Высокое фитоценотическое разнообразие степного типа растительности связано с тем, что его дифференциацию определяют многие экологические факторы, важнейшим из которых является увлажнение. <...> Гидротермические характеристики климата отвечают за © Королюк А. Ю., Ямалов С. М., 2015 202 широтно-зональное и высотно-поясное разделение растительного покрова степной и лесостепной зон на равнинах и соответствующих поясов в горах. <...> Градиент увлажнения как ведущий фактор дифференциации флористического состава синтаксонов используется во многих системах классификации растительности, часто на высших уровнях иерархии. <...> В экологофитоценотической классификации он отвечает за дифференциацию степного типа растительности как на подтипы (луговые <...>