Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Сибирский экологический журнал  / №2 2015

Онтогенетическая структура и оценка состояния ценопопуляций Thymus mongolicus (Lamiaceae) на юге Сибири (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКОЛЕГОВА
АвторыЧЕРЁМУШКИНА В.А.
Страниц9
ID356871
АннотацияИзучена онтогенетическая структура и проведена оценка состояния восьми ценопопуляций Thymus mongolicus на юге Сибири. Установлено, что изученные ценопопуляции имели левосторонний, центрированный и бимодальный типы спектра. Показано, что их оптимальное состояние достигается в настоящих петрофитных степях. В степях на подвижном субстрате и при действии выпаса оптимумы организма и популяции не совпадают.
УДК581.52:582.929.4(571.151+571.52)
КОЛЕГОВА, Е.Б. Онтогенетическая структура и оценка состояния ценопопуляций Thymus mongolicus (Lamiaceae) на юге Сибири / Е.Б. КОЛЕГОВА, В.А. ЧЕРЁМУШКИНА // Сибирский экологический журнал .— 2015 .— №2 .— С. 23-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/356871 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОЛЕГОВА, В. А. ЧЕР¨МУШКИНА Центральный сибирский ботанический сад СО РАН 630090, Новосибирск, ул. <...> Установлено, что изученные ценопопуляции имели левосторонний, центрированный и бимодальный типы спектра. <...> Показано, что их оптимальное состояние достигается в настоящих петрофитных степях. <...> В степях на подвижном субстрате и при действии выпаса оптимумы организма и популяции не совпадают. <...> Ключевые слова: Thymus mongolicus, ценопопуляция, онтогенетическая структура, оценка состояния, оптимум вида, Тува, Горный Алтай. <...> Ronn. – вегетативно-полуподвижный кустарничек с ветвящимися ди- и трициклическими генеративными побегами. <...> Его длительность 14–16 лет, большую часть из которых (5–6 лет) особи находятся в средневозрастном генеративном состоянии. <...> Вегетативное размножение начинается в молодом генеративном (иногда виргинильном) онтогенетическом состоянии и продолжается до старого генеративного. <...> В степных сообществах с малым общим проективным покрытием или слабой задернованностью почвы у T. mongolicus вегетативное размножение преобладает над семенным. <...> Условия произрастания T. mongolicus на юге Сибири характеризуются своеобразными природно-климатическими особенностями: интенсивными процессами выветривания, составом горных пород, суровостью гидротермического режима, наличием выпаса. <...> Все это влияет на состояние природных ценопопуляций T. mongolicus, сведения о структуре которых практически отсутствуют. <...> Изучение онтогенетической структуры ЦП проводили по общепринятым методикам [Работнов, 1950; Уранов, 1975; Смирнова и др., 1976; Животовский, 2001]. <...> Онтогенетические состояния особей T. mongolicus выделены на основе описанного ранее онтогенеза [Пяк, 1991]. <...> Состояние ценопопуляций оценено по организменным и популяционным признакам [Заугольнова, 1994]. <...> В качестве организменных признаков выбраны диаметр и биомасса куста средневозрастной генеративной особи, число и длина генеративных побегов, длина симподиально нарастающей скелетной оси (СО); популяционных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.