Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физика горения и взрыва  / №6 2015

ЛАМИНАРНОЕ ПЛАМЯ В ПОЛИДИСПЕРСНЫХ АЭРОВЗВЕСЯХ ЧАСТИЦ АЛЮМИНИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторОпарин
АвторыСидоров А.Е., Шевчук В.Г.
Страниц3
ID356610
АннотацияЭкспериментально и теоретически исследована зависимость нормальной скорости пламени в полидисперсных аэровзвесях частиц алюминия от параметров функции распределения частиц по размерам. Показано, что скорость убывает с увеличением дисперсии функции распределения в результате уменьшения удельной реакционной поверхности.
УДК536.46
Опарин, А.С. ЛАМИНАРНОЕ ПЛАМЯ В ПОЛИДИСПЕРСНЫХ АЭРОВЗВЕСЯХ ЧАСТИЦ АЛЮМИНИЯ / А.С. Опарин, А.Е. Сидоров, В.Г. Шевчук // Физика горения и взрыва .— 2015 .— №6 .— С. 23-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/356610 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 УДК 536.46 ЛАМИНАРНОЕ ПЛАМЯ В ПОЛИДИСПЕРСНЫХ АЭРОВЗВЕСЯХ ЧАСТИЦ АЛЮМИНИЯ А. С. <...> Опарин, А. Е. Сидоров, В. Г. Шевчук Институт горения и нетрадиционных технологий Одесского национального университета им. <...> И. И. Мечникова, 65082 Одесса, Украина, makload@mail.ru Экспериментально и теоретически исследована зависимость нормальной скорости пламени в полидисперсных аэровзвесях частиц алюминия от параметров функции распределения частиц по размерам. <...> Показано, что скорость убывает с увеличением дисперсии функции распределения в результате уменьшения удельной реакционной поверхности. <...> DOI 10.15372/FGV20150603 Нормальная скорость распространения пламени является фундаментальной характеристикой предварительно перемешанных смесей горючего с окислителем. <...> Если для гомогенных газовых смесей эта характеристика зависит только от состава смеси, то для газовзвесей (пылей) она зависит также от дисперсных характеристик распыленного горючего. <...> Кроме того, определенное влияние оказывают форма частиц [3] (скорость пламени в аэровзвесях частиц с развитой поверхностью выше таковой для сферических частиц) исостав горючего (гибридные смеси, состоящие из различных твердых горючих, например аэровзвеси Al + Mg, Al + B, Al + Fe идр.) <...> . Неисследованным остается влияние параметров функции распределения частиц по размерам. <...> Из общих соображений легко понять, что увеличение ширины (дисперсии) этой функции должно приводить к уменьшению удельной реакционной поверхности горючего в смеси и, следовательно, к уменьшению интенсивности тепловыделения в волне горения, т. е. вконечном счете к уменьшению скорости распространения пламени. <...> В данной работе предпринята попытка экспериментально исследовать влияние дисперсии функции распределения на нормальную скорость распространения пламени в аэровзвесях частиц алюминия. <...> Выбор именно алюминия в качестве объекта исследования не случаен. <...> Температура воспламенения частиц алюминия не зависит от их размера и равна <...>