Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Грани  / № 101 1976

Фрагменты минувшего двадцатилетия (190,00 руб.)

0   0
Первый авторШтейн Юрий
Страниц24
ID356591
АннотацияСтатья посвящена советским писателям, образу писателя, традиционной социально-общественной значимости писателя, а также некоторым представителям писательского труда: Паустовскому К., Чуковскому К., Твардовскому А. Т., Симонову К. М. и другим.
Штейн, Ю. Фрагменты минувшего двадцатилетия / Ю. Штейн // Грани .— 1976 .— № 101 .— С. 200-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/356591 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юрий ШТЕЙН Фрагменты минувшего двадцатилетия «ВЛАСТИТЕЛИ ДУМ» В истории русской общественной мысли литературе принадлежит особое место. <...> Сюжетность, символика, эзоповский язык — всё это позволяет 200 ГРАН И укрыть в художественном произведении его критическую остроту. <...> И даже сегодня в СССР писатель — по одной своей формальной принадлежности — фигура популярная и уважаемая. <...> Традиционная социально-общественная значимость писателя обрела в советской литературе пародийно-уродливые формы. <...> наз201 ГРАН И вал их в своей нашумевшей новомирской статье* «поставщиками стандартов». <...> * «Об искренности в литературе», «Новый мир», № 12 за 1953 г. 202 ГРАН И Вряд ли мог тем же похвастаться другой наш знаменитый современник — Корней Иванович Чуковский. <...> Возвращение их преподносилось бы народу как результат озарения, раскаянья, призна203 ГРАН И ния авторитета большевистской власти. <...> Пытаясь вывести захудалое свое хозяйство из прорыва, она достает, в обход районного начальства, стройматериалы, запчасти, сооружает коровник, подкармливает колхозниц из семенных фондов — и уж совсем вещь неслыханная — устанавливает у себя в доме для мужиковработяг самогонный аппарат. <...> СИМОНОВ И «НОВЫЙ МИР» За публикацию крамольной статьи Померанцева пострадал и журнал. <...> На такой шаг в те первые годы послесталинского безвременья у идеологического начальства явно не хватало решимости. <...> Вообще в первый период симоновского возглавления журнал как бы сохранял свои позиции, не раздражая идеологическое начальство публикациями одиозными. <...> Факт публикации крамольного писателя как бы оповещал читателей о его посмертной реабилитации. <...> Вскоре она была издана мизерным тиражом, в порядке иллюстрации к решениям съезда, но в «Новом мире» фрагменты ее появились впервые. <...> Такого рода суждения подкрепляются ссылками на условия «идеологической борьбы», на «усиливающиеся попытки очернить наше прошлое». <...> 213 ГРАН И Далее Симонов вторгается в область тоже <...>