Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №2 (109) 2016

Экспертиза выступает качественной альтернативой модернизации фондов (24,00 руб.)

0   0
Первый авторГАФУРОВ
АвторыАХМЕТШИН Р.Н., МИННЕХАНОВ И.Н., ГАРАЕВ И.Р., ЧЕРНОВ А.П.
Страниц1
ID356562
АннотацияТурбулентность в экономике оказывает колоссальное влияние на сферу безопасности. Одно из самых негативных последствий заключается в финансировании технологической модернизации по «остаточному принципу», отказе от инвестиций в сферу обновления фондов.
Экспертиза выступает качественной альтернативой модернизации фондов / И.А. ГАФУРОВ [и др.] // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №2 (109) .— С. 31-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/356562 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экспертиза промышленной безопасности Экспертиза выступает качественной альтернативой модернизации фондов Турбулентность в экономике оказывает колоссальное влияние на сферу безопасности. <...> Одно из самых негативных последствий заключается в финансировании технологической модернизации по «остаточному принципу», отказе от инвестиций в сферу обновления фондов. <...> В такой ситуации предприятия и бизнес перестают выступать гарантом безопасного осуществления деятельности. <...> Они утрачивают доверие в части ответственности, которую несут перед государством и обществом с точки зрения минимизации техногенных угроз. <...> Однако выход существует Он заключается в проведении экспертизы оборудования и технических устройств. <...> Этот рычаг не просто позволяет определить «жизнеемкость» фондов — экспертиза дает дополнительные опции для грамотного и своевременного предупреждения нештатных ситуаций. <...> Такой превентивный эффект, обеспечиваемый экспертизой, особенно важен для сегмента нефтедобычи. <...> Потому как для данной сферы актуален вопрос изношенного оборудования и в целом повышенных рисков техногенного характера. <...> Важен следующий момент в рамках обсуждения данной тематики. <...> Если раньше в числе центральных причин аварий, происходящих в отрасли, назывались такие, как недостаток инженернопроизводственной культуры, низкое качество проектной документации, то сейчас генеральными факторами, вызывающими техногенные ЧС, специалисты называют высокий уровень износа производственных фондов и отсутствие договоров на проведение экспертизы ПБ. <...> В итоге показатели аварий, травматизма, инцидентов экологической направленности выходят за рамки ООО «Диагностика-ЭнергоСервис»: ГАФУРОВ И.А., ведущий инженер, эксперт в области промышленной безопасности; АХМЕТШИН Р.Н., инженер I категории, эксперт в области промышленной безопасности; МИННЕХАНОВ И.Н., инженер II категории, эксперт в области промышленной безопасности; ГАРАЕВ <...>