Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №2 (109) 2016

Всплеск производственной аварийности во многом связан с экономией на безопасности (24,00 руб.)

0   0
Первый авторАРТЕМЬЕВ
АвторыШАЙДУЛЛИН Ф.Р., ЧЕРНОВ А.П., ЧЕРВЯКОВ Д.С.
Страниц1
ID356552
АннотацияАнализ итогов ушедшего года, проводимый в настоящее время органами надзора, выявил проблему сохранения серых зон в системе экспертизы промышленной безопасности. Одна из фундаментальных проблем — прогрессирующая экономия предприятий на квалифицированной экспертизе опасных объектов. В данной статье приводится оценка последствий такого антиэкономичного подхода, и показывается несоразмерность затрат на решение проблем производственного травматизма, аварий и вложений в профессиональную ревизию рисков.
Всплеск производственной аварийности во многом связан с экономией на безопасности / К.Д. АРТЕМЬЕВ [и др.] // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №2 (109) .— С. 30-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/356552 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экспертиза промышленной безопасности Всплеск производственной аварийности во многом связан с экономией на безопасности Анализ итогов ушедшего года, проводимый в настоящее время органами надзора, выявил проблему сохранения серых зон в системе экспертизы промышленной безопасности. <...> Одна из фундаментальных проблем — прогрессирующая экономия предприятий на квалифицированной экспертизе опасных объектов. <...> В данной статье приводится оценка последствий такого антиэкономичного подхода, и показывается несоразмерность затрат на решение проблем производственного травматизма, аварий и вложений в профессиональную ревизию рисков. <...> Алешин: «Необходимо отметить, что с 1 января 2014 года Служба не утверждает заключения экспертизы промышленной безопасности, а регистрирует в уведомительном порядке. <...> При этом вопросы подтверждения надлежащей компетентности экспертов и экспертных организаций до настоящего времени не решены. <...> Низкое качество экспертизы в условиях роста роли этого института в обеспечении промышленной безопасности формирует крайне негативный тренд, чреватый резким всплеском аварийности». <...> В этом мнении руководителя СлужО бы видится четкий сигнал, даваемый предприятиям, эксплуатирующим опасные объекты. <...> Он связан с необходимостью грамотного выбора экспертов и вложения средств только в качественные процедуры ЭПБ. <...> Для более наглядной картины представим общую оценку экономического ущерба предприятий от аварий, профессиональных заболеваний, производственного травматизма. <...> Экономический ущерб от аварии слагается из прямых убытков и производственных затрат. <...> Прямые убытки включают предусмотренные выплаты заработной платы за работы, связанные с ликвидацией аварии, стоимость полностью или частично выведенных из сферы производства материальных ценностей. <...> В свою очередь, производственные затраты — это дополнитель44 струю тему неэффективного инвестирования в сферу безопасности поднял <...>