Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №2 (109) 2016

Утверждены правила эксплуатации гидротехнических сооружений (24,00 руб.)

0   0
Первый авторКРЫЛОВА Елена Михайловна
Страниц1
ID356513
АннотацияВ преддверии наступления весны и паводков организациям, эксплуатирующим гидротехнические сооружения (далее ГТС), необходимо провести профилактическую работу, а именно произвести осмотр ГТС с целью выявления дефектов. Анализ ежегодно проводимых предпаводковых проверок в республике Марий Эл показывает, что проводимые мероприятия (в том числе совместные рейдовые проверки) стимулируют собственников и организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения, к активизации работы по обеспечению их безопасной эксплуатации и готовности к паводковому периоду. Вр азрабатываются мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод с учетом технического состояния ГТС и выданных нами предписаний. Также подготавливаются резервы финансовых средств, аварийные запасы материалов, заключаются договоры на оказание услуг по локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях.
КРЫЛОВА, Е.М. Утверждены правила эксплуатации гидротехнических сооружений / Е.М. КРЫЛОВА // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2016 .— №2 (109) .— С. 5-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/356513 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Промышленная безоПасность /актуально для всех регионов Утверждены правила эксплуатации гидротехнических сооружений В преддверии наступления весны и паводков организациям, эксплуатирующим гидротехнические сооружения (далее ГТС), необходимо провести профилактическую работу, а именно произвести осмотр ГТС с целью выявления дефектов. <...> Анализ ежегодно проводимых предпаводковых проверок в республике Марий Эл показывает, что проводимые мероприятия (в том числе совместные рейдовые проверки) стимулируют собственников и организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения, к активизации работы по обеспечению их безопасной эксплуатации и готовности к паводковому периоду. роприятия по безаварийному пропуску паводковых вод с учетом технического состояния ГТС и выданных нами предписаний. <...> Также подготавливаются резервы финансовых средств, аварийные запасы материалов, заключаются договоры на оказание услуг по локализации и ликвидации возможных аварийных ситуаций на гидротехнических сооружениях. <...> На период проведения мероприяВ тий и прохождения паводка создаются группы оперативного контроля над состоянием безопасности поднадзорных объектов и своевременного принятия мер по недопущению возникновения чрезвычайной ситуации. <...> Стоит также отметить, что в конце прошлого года были утверждены требования к содержанию правил эксплуатации гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений) приказом Ростехнадзора от 2 октября 2015 года № 395 (зарегистрирован в Минюсте РФ 1 декабря 2015 года). <...> Требования устанавливают структуру и состав правил эксплуатации ГТС, в соответствии с которыми собственник ГТС и (или) эксплуатирующая ор8 частности, на уровне районных и сельских администраций создаются противопаводковые комиссии, разрабатываются меКРЫЛОВА Елена Михайловна, заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (по Республике <...>