Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Физика горения и взрыва  / №3 2015

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УДАРНОЙ ВОЛНЫ С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ПЕНОЙ С ЗАКРЫТОЙ ПОРИСТОСТЬЮ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторГоэл
АвторыАльтенхофер Ф., Матсагар В.А., Гупта А.К., Мундт К., Марбург Ш.
Страниц8
ID356345
АннотацияРассмотрено взаимодействие ударных волн с образцами алюминиевой пены с закрытой пористостью в обычной ударной трубе. Изучалось влияние толщины образца на ослабление и/или усиление ударной волны, а также рассматривалось применение пены в сэндвич-структуре. Результаты представлены в терминах падающего и отраженного ударного давления. Проведено сравнение эффективности образцов без пены и при ее наличии. Показано, чтоплотностьпены, толщина и расположение накладок из алюминия перед и позади пены существенно влияют на давление в отраженной ударной волне. Установлено, что алюминиевая пена с закрытой пористостью, подвергнутая действию ударной волны, может эффективно использоваться в качестве жертвенного слоя при защите конструкций от взрыва.
УДК534.2
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УДАРНОЙ ВОЛНЫ С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ПЕНОЙ С ЗАКРЫТОЙ ПОРИСТОСТЬЮ / М.Д. Гоэл [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2015 .— №3 .— С. 99-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/356345 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

98 УДК 534.2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ УДАРНОЙ ВОЛНЫ С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ АЛЮМИНИЕВОЙ ПЕНОЙ С ЗАКРЫТОЙ ПОРИСТОСТЬЮ М. Д. <...> Гупта1 2Мюнхенский университет вооруженных сил Германии, 85577 Нойбиберг, Германия 3Индийский технологический институт, 110016 Дели, Индия , К. <...> 51, N◦ 3 Рассмотрено взаимодействие ударных волн с образцами алюминиевой пены с закрытой пористостью в обычной ударной трубе. <...> Изучалось влияние толщины образца на ослабление и/или усиление ударной волны, а также рассматривалось применение пены в сэндвич-структуре. <...> Результаты представлены в терминах падающего и отраженного ударного давления. <...> Проведено сравнение эффективности образцов без пены и при ее наличии. <...> Показано, чтоплотностьпены, толщина и расположение накладок из алюминия перед и позади пены существенно влияют на давление в отраженной ударной волне. <...> Установлено, что алюминиевая пена с закрытой пористостью, подвергнутая действию ударной волны, может эффективно использоваться в качестве жертвенного слоя при защите конструкций от взрыва. <...> Ключевые слова: взрывное нагружение, металлическая пена, ударная труба, взаимодействие ударной волны с пеной. <...> DOI 10.15372/FGV20150314 ВВЕДЕНИЕ Пены, используемые в различных инженерных приложениях (особенно в области защиты/смягчения от взрыва и удара), показали свою значимость в связи с характерным поведением в напряженно-деформированном состоянии. <...> В настоящее время полимерные пены используются для защиты человеческих жизней, что связано с их лучшими массовыми характеристиками. <...> С другой стороны, недавние технические достижения в сфере применения металлических пен доказали их практичность  Goel M. <...> 2Institute of Thermodynamics, Department of Aerospace Engineering, University of German Armed Forces Munich, 85577 Neubiberg, Germany. <...> 4Institute of Mechanics, Department of Aerospace Engineering, University of German Armed Forces Munich, 85577 Neubiberg, Germany. при защите промышленных сооружений и в смежных сервисных отраслях. <...> Это способствовало проведению дальнейших исследований в области разработки металлических пен, оказавшихся наиболее <...>