Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Физика горения и взрыва  / №3 2015

ДИНАМИКА ГОРЕНИЯ ГАЗА В КАНАЛЕ С ИСТЕЧЕНИЕМ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ЧЕРЕЗ ПОРИСТУЮ СТЕНКУ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторМирошниченко
АвторыБеляков Н.С., Минаев С.С.
Страниц7
ID356333
АннотацияРассматривается процесс истечения газа из сосуда с пористыми проницаемыми стенками, в котором происходит горение. Горение газа в резервуаре вызывает повышение давления в нем и фильтрационное течение газа через проницаемую пористую стенку в окружающее пространство. Предложена модель, которая одновременно описывает нарастание давления в сосуде за счет горения и связанное с этим процессом фильтрационное течение газа через пористые стенки. На основе численного решения одномерной задачи получены данные о максимальном давлении газа в резервуаре, времени разгрузки и характеристиках потока в зависимости от проницаемости среды.
УДК532.546,536.46
Мирошниченко, Т.П. ДИНАМИКА ГОРЕНИЯ ГАЗА В КАНАЛЕ С ИСТЕЧЕНИЕМ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ЧЕРЕЗ ПОРИСТУЮ СТЕНКУ / Т.П. Мирошниченко, Н.С. Беляков, С.С. Минаев // Физика горения и взрыва .— 2015 .— №3 .— С. 13-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/356333 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 УДК 532.546,536.46 ДИНАМИКА ГОРЕНИЯ ГАЗА В КАНАЛЕ С ИСТЕЧЕНИЕМ ПРОДУКТОВ СГОРАНИЯ ЧЕРЕЗ ПОРИСТУЮ СТЕНКУ Т. П. <...> Мирошниченко, Н. С. Беляков, С. С. Минаев Дальневосточный федеральный университет, 690091 Владивосток, taisia.miroshnichenko@gmail.com Рассматривается процесс истечения газа из сосуда с пористыми проницаемыми стенками, в котором происходит горение. <...> Горение газа в резервуаре вызывает повышение давления в нем и фильтрационное течение газа через проницаемую пористую стенку в окружающее пространство. <...> Предложена модель, которая одновременно описывает нарастание давления в сосуде за счет горения и связанное с этим процессом фильтрационное течение газа через пористые стенки. <...> На основе численного решения одномерной задачи получены данные о максимальном давлении газа в резервуаре, времени разгрузки и характеристиках потока в зависимости от проницаемости среды. <...> DOI 10.15372/FGV20150302 ВВЕДЕНИЕ В данной работе анализируется задача о горении газа в закрытом сосуде с проницаемой пористой стенкой. <...> Необходимость рассмотрения таких задач обусловлена недостаточной изученностьюпроцессов, происходящих в природной среде, в подземных хранилищах ишахтах. <...> Например, возгорание газов вследствие различных природных, технических или химических процессов может привести к истечению ядовитых веществ в атмосферу за счет фильтрации продуктов горения через пористый грунт. <...> В этой связи важно правильно оценить скорость и характер потока газа в окружающую среду, которые связаны с динамикой нарастания давления в резервуаре. <...> В данной работе предложена новая одномерная модель горения газа в сосуде с пористой стенкой, в которой используются аппроксимации классической модели горения газа в Работа выполнена при поддержке гранта Министерства образования и науки РФ (договор № 14. <...> Мирошниченко Т. П., Беляков Н. С., Минаев С. С., 2015. c закрытом сосуде и континуальная модель фильтрации газа в пористой стенке. <...> Отметим, что моделирование процессов <...>