Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физика горения и взрыва  / №2 2015

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕПРЕРЫВНО-ДЕТОНАЦИОННЫХ КАМЕР СГОРАНИЯ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторФролов
АвторыАксЁенов В.С., Дубровский А.В., Иванов В.С., Шамшин И.О.
Страниц16
ID356328
АннотацияПроведены систематические экспериментальные и расчетные исследования энергоэффективности непрерывно-детонационных камер сгорания (НДКС). Разработаны и испытаны малоразмерная и крупноразмерная НДКС, использующие водород в качестве топлива и кислород или воздух в качестве окислителя. Впервые экспериментально доказано, что термодинамический цикл Зельдовича с непрерывно-детонационным горением водородно-кислородной смеси в кольцевой камере сгорания эффективнее, чем термодинамический цикл Брайтона с непрерывным горением той же смеси при прочих равных условиях. Удельный импульс стендового образца малоразмерного ракетного двигателя с НДКС диаметром 50 мм при работе в непрерывно-детонационном режиме оказался на 6 ÷ 7%выше, чем при работе в режиме непрерывного горения. Измеренный удельный импульс по топливу у крупноразмерной НДКС диаметром 406 мм, работающей на водородно-воздушной смеси, оказался на уровне 3 000 с. Трехмерные расчеты по оптимизации конструкции и рабочего режима крупноразмерной НДКС показали, что при работе на топливной смеси интегрального состава, близкого к стехиометрическому, удельный импульс может быть увеличен до ≈4 200 c.
УДК534.222.2
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕПРЕРЫВНО-ДЕТОНАЦИОННЫХ КАМЕР СГОРАНИЯ / С.М. Фролов [и др.] // Физика горения и взрыва .— 2015 .— №2 .— С. 103-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/356328 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шамшин1,2,3 1Центр импульсно-детонационного горения, 119991 Москва 2Институт химической физики им. <...> Н. Н. Семенова РАН, 119991 Москва, smfrol@chph.ras.ru 3Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 115409 Москва Проведены систематические экспериментальные и расчетные исследования энергоэффективности непрерывно-детонационных камер сгорания (НДКС). <...> Разработаны и испытаны малоразмерная и крупноразмерная НДКС, использующие водород в качестве топлива и кислород или воздух в качестве окислителя. <...> Впервые экспериментально доказано, что термодинамический цикл Зельдовича с непрерывно-детонационным горением водородно-кислородной смеси в кольцевой камере сгорания эффективнее, чем термодинамический цикл Брайтона с непрерывным горением той же смеси при прочих равных условиях. <...> Удельный импульс стендового образца малоразмерного ракетного двигателя с НДКС диаметром 50 мм при работе в непрерывно-детонационном режиме оказался на 6ч7% выше, чем при работе в режиме непрерывного горения. <...> Измеренный удельный импульс по топливу у крупноразмерной НДКС диаметром 406 мм, работающей на водородно-воздушной смеси, оказался на уровне 3 000 с. <...> Трехмерные расчеты по оптимизации конструкции и рабочего режима крупноразмерной НДКС показали, что при работе на топливной смеси интегрального состава, близкого к стехиометрическому, удельный импульс может быть увеличен до ≈4 200 c. <...> ВВЕДЕНИЕ Идея использования энергии детонационного горения, выдвинутая Я. Б. Зельдовичем в 1940 г.[1], активно изучается применительно к двум основным схемам организации такого горения: в детонационных волнах, непрерывно циркулирующих в тангенциальном направлении поперек кольцевой камеры сгорания (непрерывно-детонационные камеры [2]), и в периодических детонационных волнах, бегущих вдоль камеры сгорания (импульснодетонационные камеры [3]). <...> На сегодняшний день задача экспериментальной реализации непрерывно-детонационного и импульснодетонационного <...>