Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №4 2015

МОДЕЛИРОВАНИЕ СВЕРХЗВУКОВОГО ОБТЕКАНИЯ ЦИЛИНДРА С ГАЗОПРОНИЦАЕМОЙ ПОРИСТОЙ ВСТАВКОЙ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторМиронов
АвторыМаслов А.А., Поплавская Т.В., Кириловский С.В.
Страниц11
ID356185
АннотацияПриведены результаты экспериментального и численного исследования обтекания сверхзвуковым (M∞ = 4,85) потоком продольно расположенного цилиндра с газопроницаемой пористой вс5тавкой на его переднем торце в диапазоне чисел Рейнольдса ReD = (0,1 ÷ 2,0) · 10 . Численное моделирование выполнено на основе пакета Ansys Fluent с использованием модели пористой среды, основанной на квадратичном законе фильтрации. По данным экспериментов о течении воздуха в пористом материале вычислены параметры квадратичной зависимости. Получены данные о полях течения и вычислены значения волнового сопротивления модели в зависимости от длины пористой вставки и числа Рейнольдса. Проведено сравнение результатов численного моделирования с результатами измерений в аэродинамической трубе.
УДК532.5.013.12
МОДЕЛИРОВАНИЕ СВЕРХЗВУКОВОГО ОБТЕКАНИЯ ЦИЛИНДРА С ГАЗОПРОНИЦАЕМОЙ ПОРИСТОЙ ВСТАВКОЙ / С.Г. Миронов [и др.] // Прикладная механика и техническая физика .— 2015 .— №4 .— С. 12-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/356185 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

12 УДК 532.5.013.12 МОДЕЛИРОВАНИЕ СВЕРХЗВУКОВОГО ОБТЕКАНИЯ ЦИЛИНДРА С ГАЗОПРОНИЦАЕМОЙ ПОРИСТОЙ ВСТАВКОЙ С. Г. Миронов, А. А. Маслов, Т. В. Поплавская, С. В. Кириловский Новосибирский государственный университет, 630090 Новосибирск, Россия Институт теоретической и прикладной механики им. <...> С. А. Христиановича СО РАН, 630090 Новосибирск, Россия E-mails: mironov@itam.nsc.ru, maslov@itam.nsc.ru, popla@itam.nsc.ru, kirilov@itam.nsc.ru Приведены результаты экспериментального и численного исследования обтекания сверхзвуковым (M∞ = 4,85) потоком продольно расположенного цилиндра с газопроницаемой пористой вставкой на его переднем торце в диапазоне чисел Рейнольдса ReD = (0,1 ч 2,0) · 105. <...> Численное моделирование выполнено на основе пакета Ansys Fluent с использованием модели пористой среды, основанной на квадратичном законе фильтрации. <...> По данным экспериментов о течении воздуха в пористом материале вычислены параметры квадратичной зависимости. <...> Получены данные о полях течения и вычислены значения волнового сопротивления модели в зависимости от длины пористой вставки и числа Рейнольдса. <...> Проведено сравнение результатов численного моделирования с результатами измерений в аэродинамической трубе. <...> Моделирование течения воздуха в высокопористом материале необходимо для разработки различных способов управления сопротивлением и аэродинамическими моментами тел в высокоскоростных потоках. <...> Взаимодействие газопроницаемого материала со сверхзвуковым или гиперзвуковым потоком может привести к существенному изменению процесса обтекания и оказать влияние на тепловые потоки на поверхности летательного аппарата. <...> В последнее десятилетие разработан и испытан ряд новых, нетрадиционных способов управления волновым сопротивлением и сопротивлением трения тел в сверхзвуковом потоке. <...> В работе [1] показана возможность уменьшения волнового сопротивления затупленного тела за счет выдува навстречу сверхзвуковому набегающему потоку высокотемпературной плазменной струи <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.