Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

СТРУКТУРА И ГЕОГРАФИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЕФИМЕНКО ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ИздательствоГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Страниц24
ID35614
АннотацияЦель и задачи исследования. Целью диссертационной работы было изучение первичной продукции надземной и подземной фитомассы на двух уровнях - локальном и глобальном. В первом случае ставилась цель изучения первичной продукции в культурах ели на Среднем Урале с разработкой нормативов ее оценки, а во втором - анализировались географические особенности распределения по регионам Северной Евразии первичной продукции ельников по материалам сформированной базы данных, и предельных значений продукции, приведенных в сопоставимое состояние с помощью аппарата многофакторного регрессионного моделирования.
ЕФИМЕНКО, О.А. СТРУКТУРА И ГЕОГРАФИЯ ПЕРВИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ЕЛОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОЙ ЕВРАЗИИ) : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / О.А. ЕФИМЕНКО .— Екатеринбург : ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, 2004 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35614 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ot-mw На правах рукописи Ефименко Олег Александрович Структура и география первичной продукции еловых насаждений (на примере Северной Евразии) Специальность 06. <...> Научные руководители • доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А. Усольцев; кандидат сельскохозяйственных наук <...> Протокол Киото (1997) обязывает научное сообщество разработать стратегию компенсации промышленных выбросов биологической фиксацией атмосферного углерода как основного биогена планеты и стимулирует по существу первый шаг человечества в направле нии постепенного познания биологии глобального углеродного цикла. <...> Поэтому не удивительно, что роль лесных экосистем в глобхльных биосферных циклах разными исследовате лями оценивалась с точностью до наоборот: от отрицательной (Woodwell et al., 1978) до положительной (Кобак и др., 1980). <...> В оценке упомянутых компенсационных способностей биосферы в части углеродного цикла первоочередное значение имеют эксперимен тальные данные о первичной продуктивности лесов. <...> Реализации этой задачи на примере еловых лесов Северной Евразии посвящена настоящая работа. <...> Лесные культуры, особенно молодые, связывают атмосферный углерод более интенсивно в сравнении с естественными насаждениями. <...> Около 80% атмосферного углерода, депонируемого в тропиках лесными культурами, приходится на первые два класса возраста (Brown et al., 1986). <...> Для еловых культур на территории Евразии в литературе имеется лишь 12 определений первичной продукции. <...> В том числе первичная продукция корневых систем в культурах определена лишь на 4 пробных площадях: 3 - в Западной Европе и 1 - в Сибири. <...> Исследования автора проводились в 2000-2003 гг. в рамках проектов «Региональные закономерности депонирования углерода'• JKULIIUILAUJ.HI UH5MCXA 4 основных лесных формаций России» и «Оценка запасов углерода и угле родно-кислородного бюджета в лесных экосистемах <...>
СТРУКТУРА_И_ГЕОГРАФИЯ_ПЕРВИЧНОЙ_ПРОДУКЦИИ_ЕЛОВЫХ_НАСАЖДЕНИЙ_(НА_ПРИМЕРЕ_СЕВЕРНОЙ_ЕВРАЗИИ).pdf
ot-mw На правах рукописи Ефименко Олег Александрович Структура и география первичной продукции еловых насаждений (на примере Северной Евразии) Специальность 06. 03. 03. - лесоведение, лесоводство; лесные пожары и борьба с ними Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Екатеринбург - 2004
Стр.1