Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Атеросклероз  / №3 2015

Соотношения картины Магнитно-резонансной томографии каротидной атеросклеротической бляшки и цереброваскулярной реактивности при стенозирующем атеросклерозе сонных артерий (330,00 руб.)

0   0
Первый авторМаксимова
АвторыБобрикова Е.Э., Плотников М.П., Роговская Ю.В., Буховец И.Л., Кузнецов М.С., Усов В.Ю.
Страниц7
ID355891
АннотацияЦель исследования: сопоставить у пациентов с распространенным атеросклерозом и стенозирующим поражением сонных артерий структуру каротидной бляшки, визуализированную с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), и реактивность сосудов головного мозга, оцененную с помощью ультразвукового исследования. Материал и методы. В исследование включен 21 пациент (средний возраст 64±13) с гемодинамически значимым стенозом брахиоцефальных артерий – более 70 %. Всем пациентам выполнялась МРТ головного мозга и области сонных артерий. Цереброваскулярный резерв оценивали с помощью транскраниального ультразвукового исследования средних мозговых артерий с определением показателей кровотока в условиях функциональных тестов: проб с задержкой дыхания и гипервентиляцией. Результаты и их обсуждение. При проведении пробы с задержкой дыхания у большинства (56 %) пациентов с гипоинтенсивной в Т1-ВИ и гиперинтенсивной в Т2-ВИ МР-томографической картиной бляшки (означающей наличие обширного липидного ядра при минимуме или отсутствии внутрибляшечных кровоизлияний) наблюдалась однонаправленная с обеих сторон положительная реакция при функциональной гиперкапнической нагрузке с задержкой дыхания. Напротив, однонаправленная отрицательная либо отрицательная реакция на стороне стеноза (т. е. разнонаправленная в целом) выявлялись у пациентов, имеющих гиперинтенсивную бляшку в Т1-ВИ и гипоинтенсивную в Т2-ВИ по данным МРТ (бляшка с достоверным внутрибляшечным кровоизлиянием). При проведении нагрузочного теста с задержкой дыхания существует статистически значимая связь между определенной при МРТ структурой бляшки и направленностью реакции (p = 0,081). Напротив, при проведении пробы с гипервентиляцией значимых различий обнаружено не было. Выводы. При атеросклеротическом стенозе внутренней сонной артерии внутрибляшечные геморрагии сопровождаются критическим нарушением цереброваскулярной реактивности, оцениваемой по кровотоку в средних мозговых артериях. Это позволяет считать любые геморрагии внутри бляшки критическим фактором риска, требующим проведения каротидной эндартерэктомии. Проведение МР-томографии стенок артерий с оценкой структуры атеросклеротической бляшки может быть рекомендовано в качестве скринингового метода у всех пациентов групп риска атеросклероза.
Соотношения картины Магнитно-резонансной томографии каротидной атеросклеротической бляшки и цереброваскулярной реактивности при стенозирующем атеросклерозе сонных артерий / А.С. Максимова [и др.] // Атеросклероз .— 2015 .— №3 .— С. 35-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/355891 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11, № 3 соотНоШеНИЯ кАртИНЫ МАГНИтНо-резоНАНсНоЙ тоМоГрАФИИ кАротИдНоЙ АтеросклеротИЧескоЙ БлЯШкИ И ЦереБроВАскулЯрНоЙ реАктИВНостИ ПрИ стеНозИруЮЩеМ Атеросклерозе соННЫх АртерИЙ А.с. <...> Киевская, 111а Цель исследования: сопоставить у пациентов с распространенным атеросклерозом и стенозирующим поражением сонных артерий структуру каротидной бляшки, визуализированную с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ), и реактивность сосудов головного мозга, оцененную с помощью ультразвукового исследования. <...> В исследование включен 21 пациент (средний возраст 64±13) с гемодинамически значимым стенозом брахиоцефальных артерий – более 70 %. <...> Всем пациентам выполнялась МРТ головного мозга и области сонных артерий. <...> Цереброваскулярный резерв оценивали с помощью транскраниального ультразвукового исследования средних мозговых артерий с определением показателей кровотока в условиях функциональных тестов: проб с задержкой дыхания и гипервентиляцией. <...> При проведении пробы с задержкой дыхания у большинства (56 %) пациентов с гипоинтенсивной в Т1-ВИ и гиперинтенсивной в Т2-ВИ МР-томографической картиной бляшки (означающей наличие обширного липидного ядра при минимуме или отсутствии внутрибляшечных кровоизлияний) наблюдалась однонаправленная с обеих сторон положительная реакция при функциональной гиперкапнической нагрузке с задержкой дыхания. <...> Напротив, однонаправленная отрицательная либо отрицательная реакция на стороне стеноза (т. е. разнонаправленная в целом) выявлялись у пациентов, имеющих гиперинтенсивную бляшку в Т1-ВИ и гипоинтенсивную в Т2-ВИ по данным МРТ (бляшка с достоверным внутрибляшечным кровоизлиянием). <...> При проведении нагрузочного теста с задержкой дыхания существует статистически значимая связь между определенной при МРТ структурой бляшки и направленностью реакции (p = 0,081). <...> Напротив, при проведении пробы с гипервентиляцией значимых различий обнаружено не было. <...> При атеросклеротическом <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.