Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Атеросклероз  / №2 2015

Связь фактического питания с фактором риска атеросклероза – абдоминальным ожирением у мужчин г. Новосибирска (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКунцевич
АвторыМустафина С.В., Веревкин Е.Г., Денисова Д.В., Малютина С.К., Симонова Г.И.
Страниц7
ID355882
АннотацияЦель исследования. Оценить связь потребления нутриентов с наличием абдоминального ожирения в кросс-секционном популяционном исследовании фактического питания у мужчин в возрасте 45–69 лет. Материал и методы. Обследовано 4248 мужчин, жителей г. Новосибирска (в рамках международного проекта HAPIEE). Оценку питания проводили с использованием полуколичественного частотного опросника FFQ. Абдоминальное ожирение (АО) определяли по окружности талии с использованием двух критериев: ≥ 102 см (АНА, 2005) и ≥ 94 см (IDF, 2005). Обработка данных проведена с помощью программы SPSS, версия 11.5. Результаты. Выявлена статистически значимая отрицательная связь потребления углеводов в питании мужчин с ожирением. Наблюдалось снижение шанса абдоминального ожирения в максимальном квартиле распределения общих углеводов в рационе питания в 1,6 раза по сравнению с 1-м квартилем (p < 0,001) по обоим критериям ожирения. Установлено увеличение шанса развития АО при повышенном потреблении жиров и белков. Показано повышение шанса абдоминального ожирения в максимальном квартиле распределения потребления жиров в 1,3 раза (p < 0,01). Шанс АО в максимальном квартиле распределения потребления белков был выше в 1,3 раза по критерию АНА, 2005 (p < 0,05) и в 1,4 раза по критерию IDF, 2005 (p < 0,001). Заключение. В обследованной популяционной выборке мужчин высокое потребление углеводов в рационе питания ассоциировалось со снижением частоты метаболических нарушений, по-видимому, за счет сочетания высокого потребления пищевых волокон с низким потреблением насыщенных жирных кислот и холестерина пищи в той же группе. Высокое потребление жиров и белков было связано с повышением риска АО в популяции мужчин в возрасте 45–69 лет. В группе лиц с наибольшим потреблением углеводов соотношение нутриентов в рационе питания (углеводы/жиры/белки) было наиболее близким к рекомендованным ВОЗ.
Связь фактического питания с фактором риска атеросклероза – абдоминальным ожирением у мужчин г. Новосибирска / А.К. Кунцевич [и др.] // Атеросклероз .— 2015 .— №2 .— С. 24-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/355882 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

11, № 2 сВЯзЬ ФАктИЧескоГо ПИтАНИЯ с ФАктороМ рИскА АтеросклерозА – АБДоМИНАлЬНыМ оЖИреНИеМ У МУЖЧИН Г. НоВосИБИрскА А.к. кунцевич, с. <...> Оценить связь потребления нутриентов с наличием абдоминального ожирения в кросс-секционном популяционном исследовании фактического питания у мужчин в возрасте 45–69 лет. <...> Обследовано 4248 мужчин, жителей г. Новосибирска (в рамках международного проекта HAPIEE). <...> Оценку питания проводили с использованием полуколичественного частотного опросника FFQ. <...> Абдоминальное ожирение (АО) определяли по окружности талии с использованием двух критериев: ≥ 102 см (АНА, 2005) и ≥ 94 см (IDF, 2005). <...> Выявлена статистически значимая отрицательная связь потребления углеводов в питании мужчин с ожирением. <...> Наблюдалось снижение шанса абдоминального ожирения в максимальном квартиле распределения общих углеводов в рационе питания в 1,6 раза по сравнению с 1-м квартилем (p < 0,001) по обоим критериям ожирения. <...> Установлено увеличение шанса развития АО при повышенном потреблении жиров и белков. <...> Показано повышение шанса абдоминального ожирения в максимальном квартиле распределения потребления жиров в 1,3 раза (p < 0,01). <...> В обследованной популяционной выборке мужчин высокое потребление углеводов в рационе питания ассоциировалось со снижением частоты метаболических нарушений, по-видимому, за счет сочетания высокого потребления пищевых волокон с низким потреблением насыщенных жирных кислот и холестерина пищи в той же группе. <...> В группе лиц с наибольшим потреблением углеводов соотношение нутриентов в рационе питания (углеводы/жиры/белки) было наиболее близким к рекомендованным ВОЗ. ключевые слова: питание, углеводы, окружность талии, абдоминальное ожирение. <...> Одним из факторов, влияющих на развитие атеросклероза, является неправильное питание – избыточное потребление животных жиров и белков, легкоусвояемых углеводов, натрия и холестерина пищи [1–3]. <...> Для профилактики атеросклероза рекомендовано заменить потребление <...>