Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Теплофизика и аэромеханика  / №1 2016

К воздействию падающей волны Маха на сверхзвуковой пограничный слой (300,00 руб.)

0   0
Первый авторВаганов
АвторыЕрмолаев Ю.Г., Колосов Г.Л., Косинов А.Д., Панина А.В., Семенов Н.В., Яцких А.А.
Страниц6
ID355830
АннотацияПредставлены результаты экспериментального исследования возбуждения интенсивных возмущений внешней слабой ударной волной в ламинарном пограничном слое на модели плоской пластины с острой и затупленной передней кромкой при М = 2,5. Определено, что поле возмущений от двумерной наклейки в турбулентном пограничном слое на стенке рабочей части аэродинамической трубы в свободном потоке имеет вид N-волны. Обнаружено, что на затупленной пластине интенсивность порождаемых пульсаций в пограничном слое внешними слабыми ударными волнами в несколько раз выше, чем в пограничном слое на модели с острой передней кромкой.
УДК532.526
К воздействию падающей волны Маха на сверхзвуковой пограничный слой / А.В. Ваганов [и др.] // Теплофизика и аэромеханика .— 2016 .— №1 .— С. 45-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/355830 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплофизика и аэромеханика, 2016, том 23, № 1 УДК 532.526 К воздействию падающей волны Маха на сверхзвуковой пограничный слой* А. <...> Яцких2,3 1Центральный аэрогидродинамический институт им. профессора Н.Е. Жуковского, Жуковский, Московская область 2Институт теоретической и прикладной механики им. <...> С.А. Христиановича СО РАН, Новосибирск 3Новосибирский государственный университет E-mail: kosinov@itam.nsc.ru Представлены результаты экспериментального исследования возбуждения интенсивных возмущений внешней слабой ударной волной в ламинарном пограничном слое на модели плоской пластины с острой и затупленной передней кромкой при М = 2,5. <...> Определено, что поле возмущений от двумерной наклейки в турбулентном пограничном слое на стенке рабочей части аэродинамической трубы в свободном потоке имеет вид N-волны. <...> Обнаружено, что на затупленной пластине интенсивность порождаемых пульсаций в пограничном слое внешними слабыми ударными волнами в несколько раз выше, чем в пограничном слое на модели с острой передней кромкой. <...> Ключевые слова: сверхзвуковые скорости, экспериментальные исследования, аэродинамическая труба, плоская пластина, острая и затупленная передние кромки, пограничный слой, термоанемометрия. <...> Как известно, сценарий перехода в пограничных слоях в значительной степени зависит от уровня возмущений в свободном потоке [1]. <...> В сверхзвуковых аэродинамических трубах существует высокий уровень акустических пульсаций в рабочей части [2−4], вызывающий возбуждение собственных возмущений пограничного слоя, развитие которых приводит к раннему ламинарнотурбулентному переходу. <...> Исследования по влиянию акустических пульсаций на возникновение турбулентности в сверхзвуковом пограничном слое проводились в основном для плоской пластины и конуса [3−8]. <...> Кроме акустических пульсаций в рабочей части аэродинамической трубы на модели летательных аппаратов могут воздействовать квазистационарные возмущения в виде слабых <...>