Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Журнал структурной химии  / №1 2016

ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАТАЛИЗА РЕАКЦИИ СШИВАНИЯ ЭПОКСИПОЛИМЕРОВС УГЛЕРОДНЫМИ НАНОТРУБКАМИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМикитаев
АвторыКозлов Г.В.
Страниц6
ID355791
АннотацияПредложена структурная трактовка каталитического действия углеродных нанотрубок на процесс сшивания эпоксиполимеров, использующая представления фрактального анализа. По существу единственным фактором, определяющим кинетику этого процесса, является структура микрогелей, характеризуемая ее фрактальной размерностью. Наиболее важным выводом из полученных результатов является тот факт, что зависимости скорости реакции от структурных параметров описываются одной и той же корреляцией для реакции сшивания эпоксиполимеров как в присутствии углеродных нанотрубок, так и при их отсутствии. Это означает, что каталитический эффект углеродных нанотрубок заключается в изменении структуры микрогелей.
УДК669.017
Микитаев, А.К. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАТАЛИЗА РЕАКЦИИ СШИВАНИЯ ЭПОКСИПОЛИМЕРОВС УГЛЕРОДНЫМИ НАНОТРУБКАМИ / А.К. Микитаев, Г.В. Козлов // Журнал структурной химии .— 2016 .— №1 .— С. 181-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/355791 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Kozlov G.V., Mikitaev A.K., Zaikov G.E. The Fractal Physics of Polymer Synthesis. – Toronto, New Jersey: Apple Academic Press, 2014. 16. <...> Предложена структурная трактовка каталитического действия углеродных нанотрубок на процесс сшивания эпоксиполимеров, использующая представления фрактального анализа. <...> Наиболее важным выводом из полученных результатов является тот факт, что зависимости скорости реакции от структурных параметров описываются одной и той же корреляцией для реакции сшивания эпоксиполимеров как в присутствии углеродных нанотрубок, так и при их отсутствии. <...> Это означает, что каталитический эффект углеродных нанотрубок заключается в изменении структуры микрогелей.! <...>