Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Журнал структурной химии  / №1 2016

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ Со-СОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ ПРОЦЕССА ФИШЕРА—ТРОПША В СРЕДЕ ВОДОРОДА И СВЕРХКРИТИЧЕСКОГО ИЗОПРОПАНОЛА МЕТОДОМ ФМР (300,00 руб.)

0   0
Первый авторНестеров
АвторыСименцова И.И., Юданов В.Ф., Мартьянов О.Н.
Страниц7
ID355780
АннотацияМетодом ферромагнитного резонанса (ФМР) с использованием режима in situ проведено сравнительное исследование процесса восстановления Co-содержащих катализаторов процесса Фишера- -Троиша в среде водорода и сверхкритического (СК) изопропанола. По данным ФМР, восстановление оксидных кобальтсодержащих частиц до металла в среде водорода начинается при температурах -360 °С, что существенно ниже температуры формирования металлических частиц активной фазы по данным РФА и ДТГ (Т - 450 °С). В среде СК изопропанола восстановление до металлического Со происходит при более низких температурах (T - 245 °С) по сравнению с температурой восстановления этих катализаторов в среде водорода. Показано, что восстановление в среде СК изопропанола может приводить к образованию суперпарамагнитных наночастиц Со с узким распределением частиц по размерам.
УДК544.487.023.57
СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ Со-СОДЕРЖАЩИХ КАТАЛИЗАТОРОВ ПРОЦЕССА ФИШЕРА—ТРОПША В СРЕДЕ ВОДОРОДА И СВЕРХКРИТИЧЕСКОГО ИЗОПРОПАНОЛА МЕТОДОМ ФМР / Н.С. Нестеров [и др.] // Журнал структурной химии .— 2016 .— №1 .— С. 96-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/355780 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Методом ферромагнитного резонанса (ФМР) с использованием режима in situ проведено сравнительное исследование процесса восстановления Co-содержащих катализаторов процесса Фишера- -Троиша в среде водорода и сверхкритического (СК) изопропанола. <...> По данным ФМР, восстановление оксидных кобальтсодержащих частиц до металла в среде водорода начинается при температурах -360 °С, что существенно ниже температуры формирования металлических частиц активной фазы по данным РФА и ДТГ (Т - 450 °С). <...> В среде СК изопропанола восстановление до металлического Со происходит при более низких температурах (T - 245 °С) по сравнению с температурой восстановления этих катализаторов в среде водорода. <...> Показано, что восстановление в среде СК изопропанола может приводить к образованию суперпарамагнитных наночастиц Со с узким распределением частиц по размерам.! <...>