Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №18 2015

Анализ использования механизма государственно-частного партнерства для реализации природоохранных и энергосберегающих проектов в России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСедаш
Страниц10
ID355761
АннотацияЦелью статьи является анализ использования механизма ГЧП для реализации природоохранных проектов в России. Рассмотрены формы партнерства, наиболее часто применяемые в области охраны окружающей среды и энергосбережения: концессионные соглашения и совместные предприятия. Исследованы их достоинства и недостатки, изучен зарубежный опыт в этой сфере.
УДК334.723:504.06(045)
Седаш, Т. Анализ использования механизма государственно-частного партнерства для реализации природоохранных и энергосберегающих проектов в России / Т. Седаш // Финансы и кредит .— 2015 .— №18 .— С. 36-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/355761 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инвестиционная деятельность 36 – инвестиционная привлекательность для инфраструктурных инвесторов. <...> В одном из первых программных документов, предусматривающих развитие ГЧП, были предложены следующие формы партнерства: – создание и функционирование особых экономических зон (ОЭЗ); – формирование и использование Инвестиционного фонда РФ; – реализация принципов и механизмов, предусмотренных законодательством о концессиях; – повышение эффективности деятельности государственных институтов развития, в том числе банков развития; – развитие инновационной инфраструктуры, в том числе создание технико-внедренческих парков, производственных кластеров; – государственная поддержка деятельности венчурных инновационных фондов, финансирующих высокотехнологичные и наукоемкие проекты; – повышение результативности механизмов поддержки лизинга. <...> Данные формы партнерства можно разделить на следующие группы: 1) институциональные – носят в большей степени организационный характер (особые экономические зоны, институты развития, технико-внедренческие парки, производственные кластеры и т.п.) <...> ; 2) контрактные – по различным видам инвестиционных соглашений между партнерами (концессионные соглашения, соглашения о разделе продукции и т.п.) <...> . В проектах природоохранной направленности основную роль играют ГЧП, созданные по контрактной форме. <...> В 2013 г. был принят Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», который ввел в правовой оборот широко применяющуюся в мировой практике, но новую для России форму ГЧПконтракт жизненного цикла (КЖЦ). <...> Применительно к природоохранным проектам, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 № 1087 «Об определении случаев заключения контракта жизненного цикла» КЖЦ могут применяться для выполнения работ по проектированию и строительству <...>