Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ДИКОПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗРАСТАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКАНЦАЛИЕВА ЗАЛИНА ЛЕОНОВНА
ИздательствоСЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУ
Страниц24
ID35573
АннотацияВыводы 1. Естественный генофонд дикоплодовых растений имеет значительную вариабельность в зависимости от условий бассейнов горних речек и места произрастания на водосборной площади. Алыча обыкновенная в большей степени встречается в нижнем и среднем поясе склонов Урухского и Черекского бассейнов; боярышник, яблоня, груша и шиповник в Баксанском, а калина — в Черекском. 2. В зарослях естественного произрастания дикоплодовые породы на 74-100% представлены семенными экземплярами и сравнительно не большая часть - вегетативными, что обеспечивает их высокую продуктивность. . 3. Сипа роста дикоплодовых пород в большей мере определяется местом произрастания по элементам, водосборной площади, чем условиями бассейнов. Относительные изменения роста годичных побегов в первом случае достигают 32,6%, а во втором - 28,4%.
КАНЦАЛИЕВА, З.Л. РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ДИКОПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗРАСТАНИЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / З.Л. КАНЦАЛИЕВА .— Нальчик : СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУ, 2004 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35573 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 -ззш На правах рукописи Канцалиева Залина Леоновна РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ДИКОПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗРАСТАНИЯ Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Нальчик, 2004 Работа выполнена на кафедре товароведения и экспертизы товаров в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (г. Нальчик) в 2000-2003 гг. <...> Научный руководитель: Официальные оппоненты: Кудаев Руслан Хажмусаевич доктор с.-х. наук, профессор Лучков Петр Григорьевич доктор с.-х. наук, профессор Жиругов Радий Тембулатович кандидат с.-х. наук Ведущая организация: Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства Защита состоится <*й5» июи-£ 2004 г. в часов на заседании дис сертационного совета Д 220.033.01 в Кабардино-Балкарской государст венной сельскохозяйственной академии по адресу: 360030, Нальчик, ул. <...> С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА. <...> их4СчТсГеВн1ГГ^ хозяйственного использования • к о л и ч с с т в е н . н . ° > \ продуктивности для ^ Для достижения поставленной цели'намирешались следующие Ж. <...> ' -РзстущГп^^^^ произрастания ди- ЦН5 МСХА. фонд каутей лмгсрзтури 2. определить характер и степень изменения роста и распределения дикоплодовых растений в различных условиях естественного произраста ния; . '.. ... . - - . - , , ; ; „ - • . . ' • •.,•'.' . • t % 3. выявить продуктивность дикорастущих плодовых и ягодных куль тур и степень вариации ее по годам вегетации; -.,. <...> -••• 4. определить'химический состав плодов в зависимости от условий произрастания; . . . 5. исследовать качественные характеристики плодов, используемых для переработки;" , , . . • 6. обосновать возможность хозяйственного использования,плодов <...>
РОСТ,_ПРОДУКТИВНОСТЬ_И_КАЧЕСТВО_УРОЖАЯ_ДИКОПЛОДОВЫХ_РАСТЕНИЙ_В_ЕСТЕСТВЕННЫХ_УСЛОВИЯХ_ПРОИЗРАСТАНИЯ.pdf
1-ззш На правах рукописи Канцалиева Залина Леоновна РОСТ, ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО УРОЖАЯ ДИКОПЛОДОВЫХ РАСТЕНИЙ В ЕСТЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ ПРОИЗРАСТАНИЯ Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Нальчик, 2004
Стр.1