Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология  / №2 2015

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКуропятник
Страниц13
ID355692
АннотацияВ статье рассматриваются социальные и культурные аспекты модернизации современного социологического образования в России. Его обновление совершается в логике трансформации российского общества и его системы образования. Ключевые слова: образование, социологическое образование, культура.
Куропятник, А.И. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ / А.И. Куропятник // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология .— 2015 .— №2 .— С. 201-213 .— URL: https://rucont.ru/efd/355692 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Куропятник, докт. социол. наук, проф., зав. кафедрой культурной антропологии и этнической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета* СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ A.I. <...> Kuropjatnik SOCIOCULTURAL ASPECTS OF MODERNIZATION OF SOCIOLOGICAL EDUCATION IN RUSSIA В статье рассматриваются социальные и культурные аспекты модернизации современного социологического образования в России. <...> Его обновление совершается в логике трансформации российского общества и его системы образования. <...> Образование, будучи одним из инструментов рефлексивности современности, проявляющейся в непрерывном производстве знания о себе1, также подвергается изменениям и оказывает влияние на динамику социокультурных процессов. <...> Культура же “открывает новую перспективу — по другую сторону от экономики, политики и вообще * Куропятник Александр Иванович, e-mail: alkuropjatnik@mail.ru 1 Гидденс Э. <...> В новых условиях прежний порядок взаимного наложения пространства культуры и пространства национального общества проявляется в виде дисфункций самоорганизации социальной системы и системы культуры, их производства, трансляции и развития в формах, релевантных современности, ее институтам и общественным констелляциям. <...> Образование, являясь важнейшей подсистемой культуры, вовлечено в разнообразные проекты модернизации и отражает, с одной стороны, логику переходов от традиции к современности и постсовременности, а с другой — множественность процессов модернизации, обусловленных контекстуальностью и дискретностью как формами проявления глобализации. <...> Специфика его трансформации определяется также совокупностью изменений, происходящих в национальных, региональных, локальных и транснациональных сегментах социокультурных пространств современности. <...> Например, “другого” как образа жизни, альтернативного “своему”, традиционному или прежнему образу жизни, “другой” способности к ассоциации <...>