Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автометрия  / №5 2015

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЛЬНЫХ И ОСЕВЫХ СМЕЩЕНИЙ ТОРЦОВ РАБОЧИХ ЛОПАТОК СЛОЖНОЙ ФОРМЫ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровик
АвторыКутейникова М.М., Подлипнов П.Е., Секисов Ю.Н., Скобелев О.П.
Страниц12
ID354933
АннотацияПриведены краткие описания отличительных особенностей метода измерения радиальных и осевых смещений торцов лопаток сложной формы (применяемых в турбинах) с помощью распределённого кластера одновитковых вихретоковых датчиков (ОВТД) с чувствительным элементом (ЧЭ) в виде отрезка проводника, известных моделей электромагнитного взаимодействия ЧЭ ОВТД с контролируемой и соседними лопатками, а также измерительной цепи (ИЦ) с двумя ОВТД в составе кластера, предназначенными для проведения вычислительных экспериментов. Рассматриваются результаты экспериментов в виде семейств функций преобразования (зависимостей эквивалентных индуктивностей ЧЭ или цифровых кодов на выходе ИЦ от искомых радиальных и осевых смещений торцевой части лопатки) и семейств функций влияния соседних лопаток как на эквивалентные индуктивности ЧЭ, так и на выходные коды ИЦ.
УДК681.518
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЛЬНЫХ И ОСЕВЫХ СМЕЩЕНИЙ ТОРЦОВ РАБОЧИХ ЛОПАТОК СЛОЖНОЙ ФОРМЫ / С.Ю. Боровик [и др.] // Автометрия .— 2015 .— №5 .— С. 101-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/354933 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

51, № 5 УДК 681.518 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ИЗМЕРЕНИЯ РАДИАЛЬНЫХ И ОСЕВЫХ СМЕЩЕНИЙ ТОРЦОВ РАБОЧИХ ЛОПАТОК СЛОЖНОЙ ФОРМЫ∗ С.Ю. Боровик, М. М. Кутейникова, П. Е. Подлипнов, Ю. Н. Секисов, О. П. Скобелев Институт проблем управления сложными системами РАН, 443020, г. Самара, ул. <...> Садовая, 61 E-mail: borovik@iccs.ru Приведены краткие описания отличительных особенностей метода измерения радиальных и осевых смещений торцов лопаток сложной формы (применяемых в турбинах) с помощью распределённого кластера одновитковых вихретоковых датчиков (ОВТД) с чувствительным элементом (ЧЭ) в виде отрезка проводника, известных моделей электромагнитного взаимодействия ЧЭ ОВТД с контролируемой и соседними лопатками, а также измерительной цепи (ИЦ) с двумя ОВТД в составе кластера, предназначенными для проведения вычислительных экспериментов. <...> Рассматриваются результаты экспериментов в виде семейств функций преобразования (зависимостей эквивалентных индуктивностей ЧЭ или цифровых кодов на выходе ИЦ от искомых радиальных и осевых смещений торцевой части лопатки) и семейств функций влияния соседних лопаток как на эквивалентные индуктивности ЧЭ, так и на выходные коды ИЦ. <...> Ключевые слова: лопатки сложной формы, радиальные и осевые смещения, одновитковый вихретоковый датчик, влияние соседних лопаток, функции преобразования и влияния. <...> Известно, что новое поколение газотурбинных двигателей (ГТД) ориентировано на применение систем управления, предусматривающих активное регулирование радиальных зазоров (РЗ) между статором и торцами лопаток в компрессоре и турбине при получении измерительной информации о РЗ (важнейший параметр, характеризующий экономичность и надёжность ГТД) непосредственно в газовоздушном тракте с помощью специально разработанных датчиков [1–5]. <...> Известны конструкции одновитковых вихретоковых датчиков (ОВТД) с чувствительным элементом (ЧЭ) в виде отрезка проводника, изготовленных из тех же сплавов, что и лопатки <...>