Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автометрия  / №5 2015

ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ РОБОТОВ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторФиларетов
АвторыЮхимец Д.А., Мурсалимов Э.Ш.
Страниц9
ID354932
АннотацияПредложен подход к построению информационно-управляющей системы (ИУС) движением мобильных роботов (МР) различного вида и назначения. Эта ИУС состоит из универсальных компонентов, обменивающихся между собой данными по интерфейсам, не зависящим от аппаратной части МР. Её использование значительно снижает затраты на разработку МР новых поколений.
УДК62-529 : 004.415.2
Филаретов, В.Ф. ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ РОБОТОВ / В.Ф. Филаретов, Д.А. Юхимец, Э.Ш. Мурсалимов // Автометрия .— 2015 .— №5 .— С. 92-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/354932 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Суханова, 8 E-mail: filaretov@inbox.ru Предложен подход к построению информационно-управляющей системы (ИУС) движением мобильных роботов (МР) различного вида и назначения. <...> Эта ИУС состоит из универсальных компонентов, обменивающихся между собой данными по интерфейсам, не зависящим от аппаратной части МР. <...> Её использование значительно снижает затраты на разработку МР новых поколений. <...> Главная функция ИУС для всех типов МР—обеспечение их высокоточного движения в разных режимах эксплуатации. <...> Однако различный набор бортовых датчиков, вычислительных устройств и исполнительных механизмов МР, предназначенных для решения многих задач, требует длительной и трудоёмкой разработки ИУС для необходимой точности управления конкретными МР. <...> Большинство из них имеет удобные графические средства, позволяющие не только задать конфигурацию ИУС, но и моделировать движение МР, управляемых этой ИУС. <...> Однако ни одна из указанных платформ не содержит средств для выбора аппаратной части ИУС и её структуры, обеспечивающих качественное функционирование МР. <...> Проектирование ИУС на платформе Player Project требует проводить обмен данными между элементами всей системы только по протоколу TCP, что существенно ограничивает выбор программной и состав аппаратной частей МР. <...> 51, № 5 В. Ф. Филаретов, Д. А. Юхимец, Э. Ш. Мурсалимов 93 платформа имеет закрытый исходный код, что усложняет её применение для решения нестандартных задач. <...> Однако, поскольку управление движением различных типов МР строится всё же на основе сходных принципов, для упрощения разработки их ИУС целесообразно создать универсальную платформу хотя бы нижнего уровня, в которой тем не менее учитывались бы особенности конкретных МР с помощью задания их математических моделей для функционирования алгоритмов обработки информации. <...> Это позволит разработчикам ИУС в основном сосредоточиваться на реализации более высокоуровневых функций, определяющих основное назначение МР. <...> Формирование <...>