Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Финансы и кредит  / №10 2015

О проблемах высокой убыточности страховых компаний (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТрифонов
Страниц9
ID354888
АннотацияВ статье отмечается, что в связи с ростом комбинированного показателя убыточности за последние два года многие российские страховые компании ушли с рынка или частично прекратили свои продажи. Дальнейший рост убыточности может негативно сказаться не только на стабильности отрасли, но и подорвать доверие населения к страховой и финансовой сферам в целом. Проведен анализ сложившейся ситуации на страховом рынке и предложены дальнейшие шаги для решения этой проблемы. С помощью эконометрических методов исследованы статистические данные деятельности страховых компаний, определены основные причины высокой убыточности на страховом рынке. Сделан вывод о том, что для снижения убыточности должны произойти изменения в процессах продажи страховых продуктов и урегулировании убытков: неценовая конкуренция должна стать основной формой конкуренции между российскими страховщиками; необходимо ввести ограничения на размер комиссионного вознаграждения страховым посредникам; страховые компании должны выработать совместные меры по взаимодействию с недобросовестными контрагентами.
УДК368.04
Трифонов, Б. О проблемах высокой убыточности страховых компаний / Б. Трифонов // Финансы и кредит .— 2015 .— №10 .— С. 58-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/354888 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56 Система страхования и финансы страхового рынка УДК 368.04 О ПРОБЛЕМАХ ВЫСОКОЙ УБЫТОЧНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ Б.И. <...> В статье отмечается, что в связи с ростом комбинированного показателя убыточности за последние два года многие российские страховые компании ушли с рынка или частично прекратили свои продажи. <...> Так, девять компаний из топ-20 получили чистый убыток по результатам 2013 г. Некоторые из этих компаний уже объявили о санации страхового портфеля, в том числе о закрытии продаж в регионах и отказе от розничных продаж. <...> Дальнейший рост убыточности может негативно сказаться не только на стабильности отрасли, но и подорвать доверие населения к страховой и финансовой сферам в целом. <...> С помощью эконометрических методов исследованы статистические данные деятельности страховых компаний, определены основные причины высокой убыточности на страховом рынке. <...> Сделан вывод о том, что для снижения убыточности должны произойти изменения в процессах продажи страховых продуктов и урегулировании убытков: неценовая конкуренция должна стать основной формой конкуренции между российскими страховщиками; необходимо ввести ограничения на размер комиссионного вознаграждения страховым посредникам; страховые компании Финансы и кредит должны выработать совместные меры по взаимодействию с недобросовестными контрагентами. <...> По результатам исследования предложены мероприятия, реализация которых поможет снизить убыточность по многим видам страхования. <...> Ключевые слова: коэффициент убыточности, частное и корпоративное страхование, андеррайтинг в страховании, урегулирование убытков На фоне падения прибыльности страхового рынка на протяжении последних лет у собственников страхового бизнеса снижается интерес к этой сфере. <...> В итоге происходит снижение стабильности отрасли и, что самое важное, подрывается доверие населения к страховой и финансовой сфере в целом. <...> При отсутствии изменений в ближайшее время страховой <...>