Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №10 2015

Сравнительный анализ моделей управления местными финансами при осуществлении деятельности по оказанию муниципальных услуг (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКарловская
АвторыКиричук Л.А.
Страниц8
ID354883
АннотацияВ статье отмечается, что в настоящее время изменения, происходящие в области местного самоуправления, делают актуальным проведение исследования подходов к управлению местными финансами. Модернизация в данной сфере направлена на построение системы оказания муниципальных услуг, организацию и совершенствование процессов, протекающих в ней, в целях ориентации на субъектов - получателей услуг. Проведен сравнительный анализ бюрократической и клиентоориентированной моделей управления муниципальными финансами в процессе деятельности субъектов, оказывающих муниципальные услуги гражданам и юридическим лицам. Выявлены сильные и слабые стороны каждой модели, сделаны выводы о необходимости их интеграции и реализации посредством сбалансированной системы показателей в целях повышения эффективности управления финансами при осуществлении субъектами деятельности по оказанию муниципальных услуг.
УДК338.46
Карловская, Е. Сравнительный анализ моделей управления местными финансами при осуществлении деятельности по оказанию муниципальных услуг / Е. Карловская, Л.А. Киричук // Финансы и кредит .— 2015 .— №10 .— С. 14-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/354883 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Финансовая система и финансовый контроль 12 УДК 338.46 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ МЕСТНЫМИ ФИНАНСАМИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОКАЗАНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Е.А. <...> КАРЛОВСКАЯ, доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, кредита и бухгалтерского учета E-mail: E.A.Karlovskaya@gmail.ru; Л.А. КИРИЧУК, преподаватель кафедры финансов, кредита и бухгалтерского учета E-mail: kirichukla@gmail.com Тихоокеанский государственный университет Financial System and Financial Control Предмет/тема. <...> В статье отмечается, что в настоящее время изменения, происходящие в области местного самоуправления, делают актуальным проведение исследования подходов к управлению местными финансами. <...> Модернизация в данной сфере направлена на построение системы оказания муниципальных услуг, организацию и совершенствование процессов, протекающих в ней, в целях ориентации на субъектов – получателей услуг. <...> В связи с этим важно охарактеризовать основные модели управления в муниципальном секторе с точки зрения субъектно ориентированного подхода, концепции и принципы, на которых они базируются, определить их влияние на управление местными финансами, а также на используемые при управлении показатели. <...> Проведен сравнительный анализ бюрократической и клиентоориентированной моделей управления муниципальными финансами в процессе деятельности субъектов, оказывающих муниципальные услуги гражданам и юридическим лицам. <...> Выявлены сильные и слабые стороны каждой модели, сделаны выводы о необходимости их интеграции и реализации посредством сбалансированной системы показателей в целях повышения эффективности управления финансами Финансы и кредит при осуществлении субъектами деятельности по оказанию муниципальных услуг. <...> При этом классическая сбалансированная система показателей должна быть адаптирована для муниципального сектора сферы услуг. <...> Его использование обосновано необходимостью установления функциональной зависимости между финансовыми <...>