Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Финансы и кредит  / №10 2015

Новации в сфере государственного финансового контроля, осуществляемого Казначейством России (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПрокофьев
Страниц10
ID354882
АннотацияСтатья посвящена инновационным подходам Казначейства России в сфере государственного финансового контроля по внедрению информационных технологий в деятельность контрольно-надзорных органов. Раскрываются конкретные направления повышения степени автоматизации контрольных процессов и расширения уровня открытости власти как обязательных условий реализации антикоррупционной политики и сотрудничества с гражданским обществом. Обоснованы направления создания и дальнейшего развития государственных информационных систем "Управление" и "Электронный бюджет", а также общероссийского официального сайта для осуществления в электронном виде закупок для государственных нужд.
УДК336.0/.5
Прокофьев, С. Новации в сфере государственного финансового контроля, осуществляемого Казначейством России / С. Прокофьев // Финансы и кредит .— 2015 .— №10 .— С. 4-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/354882 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 Финансовая система и финансовый контроль НОВАЦИИ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО КАЗНАЧЕЙСТВОМ РОССИИ С.Е. <...> ПРОКОФЬЕВ, доктор экономических наук, профессор, заместитель руководителя Федерального казначейства, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления E-mail: sprokofiev@roskazna.ru Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Предмет/тема. <...> Статья посвящена инновационным подходам Казначейства России в сфере государственного финансового контроля по внедрению информационных технологий в деятельность контрольно-надзорных органов. <...> Раскрываются конкретные направления повышения степени автоматизации контрольных процессов и расширения уровня открытости власти как обязательных условий реализации антикоррупционной политики и сотрудничества с гражданским обществом. <...> Методологической основой исследования являются формально-логический и системный подходы и метод экспертных оценок, а также анализ и синтез методологии развития информационных систем управления государственными финансами в Российской Федерации, в том числе – на основе методик, разработанных специалистами Международного валютного фонда и Всемирного банка. <...> Выработаны рекомендации по модернизации системы финансового контроля в рамках полномочий Федерального казначейства путем автоматизации и деперсонифицированности процесса проведения санкционирования платежных операций, с внедрением электронной подписи. <...> Показаны возможные технологии достижения синергетического эффекта при одновременном развитии инфраструкФинансы и кредит туры как государственного финансового, так и общественного контроля. <...> Обоснованы направления создания и дальнейшего развития государственных информационных систем «Управление» и «Электронный бюджет», а также общероссийского официального сайта для осуществления в электронном виде закупок для государственных нужд. <...> Сделан <...>