Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2015

ЭКСПРЕССИЯ НЕРИБОСОМНОГО ЯДРЫШКОВОГО БЕЛКА В23/НУКЛЕОФОСМИНА В ГЛАДКОМЫШЕЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ТЕЛА МАТКИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторАвдалян
АвторыКобяков Д.С., Климачев В.В., Бобров И.П., Лазарев А.Ф., Пичигина А.К., Лушникова Е.Л., Непомнящих Л.М.
Страниц6
ID354859
АннотацияПроведено иммуногистохимическое исследование ключевого аргирофильного нерибосомного белка В23/нуклеофосмина (НФМ), ассоциированного с ядрышкообразующими районами, в гладкомышечных образованиях тела матки и миометрии. При помощи компьютерного анализа изображений определяли индекс метки, количество позитивно окрашенных ядрышек в ядре, интегральную оптическую плотность, площадь позитивно окрашенных ядрышек. Получены статистически значимые различия интегральной оптической плотности и в меньшей степени площади НФМ-позитивных ядрышек в лейомиомах и лейомиосаркомах, но не в неизмененном миометрии и лейомиомах. Коэффициенты вариации интегральной оптической плотности и площади НФМ являются значимыми параметрами для разграничения лейомиосарком размером до 7 см и более, установления степени злокачественности и стадии процесса. Установлены значимые различия параметров НФM в лейомиомах и лейомиосаркомах в зависимости от уровня экспрессии Ki-67, p53 и рецепторного статуса лейомиосаркомы. Индекс площади и интегральную оптическую площадь НФМ можно использовать в качестве дополнительных объективных дифференциально-диагностических критериев при разграничении клеточных и митотически активных лейомиом и высокодифференцированной лейомиосаркомы тела матки.
ЭКСПРЕССИЯ НЕРИБОСОМНОГО ЯДРЫШКОВОГО БЕЛКА В23/НУКЛЕОФОСМИНА В ГЛАДКОМЫШЕЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ТЕЛА МАТКИ / А.М. Авдалян [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №8 .— С. 128-133 .— URL: https://rucont.ru/efd/354859 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 8 МОРФОЛОГИЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ ЭКСПРЕССИЯ НЕРИБОСОМНОГО ЯДРЫШКОВОГО БЕЛКА В23/НУКЛЕОФОСМИНА В ГЛАДКОМЫШЕЧНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ ТЕЛА МАТКИ А.М. <...> Н.Н.Блохина, Барнаул, РФ; *Алтайский государствен ный медицинский университет, Барнаул, РФ; **ФГБНУ Институт молекулярной па тологии и патоморфологии, Новосибирск, РФ Проведено иммуногистохимическое исследование ключевого аргирофильного нерибо сомного белка В23/нуклеофосмина (НФМ), ассоциированного с ядрышкообразующими районами, в гладкомышечных образованиях тела матки и миометрии. <...> При помощи компьютерного анализа изображений определяли индекс метки, количество позитивно окрашенных ядрышек в ядре, интегральную оптическую плотность, площадь позитивно окрашенных ядрышек. <...> Получены статистически значимые различия интегральной оп тической плотности и в меньшей степени площади НФМпозитивных ядрышек в лейо миомах и лейомиосаркомах, но не в неизмененном миометрии и лейомиомах. <...> Установлены значимые различия параметров НФM в лейомиомах и лейомиосаркомах в зависимости от уров ня экспрессии Ki67, p53 и рецепторного статуса лейомиосаркомы. <...> Индекс площади и интегральную оптическую площадь НФМ можно использовать в качестве дополнитель ных объективных дифференциальнодиагностических критериев при разграничении клеточных и митотически активных лейомиом и высокодифференцированной лейомио саркомы тела матки. <...> Ключевые слова: лейомиома и лейомиосаркома тела матки, нуклеофосмин, иммуногисто химия Исследование аргирофильных белков, ассоцииро ванных с ядрышкообразующими районами (AgЯОРбелков), в патологоанатомической практике началось около 30 лет назад [11]. <...> Одним из ключе вых аргирофильных белков клетки является не рибосомный ядрышковый белок В23/нуклеофос мин (НФМ, синонимы — нуматрин и NO38) моле кулярной массой от 35 до 40 кД, содержание ко торого в активно пролиферирующих <...>