Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Автометрия  / №1 2015

МИКРОФЛЮИДНЫЙ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР НА ОСНОВЕ КРЕМНИЕВОЙ МИКРОКАНАЛЬНОЙ МЕМБРАНЫ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторПаращенко
АвторыФилиппов Н.С., Кириенко В.В.
Страниц11
ID354855
АннотацияРабота посвящена созданию и характеризации микрофлюидного электрогенератора на основе кремниевой микроканальной мембраны. В экспериментах с использованием деионизованной воды определены напряжение и ток, создаваемые генератором, а также мощность, выделяемая на нагрузочном сопротивлении в зависимости от его величины при прохождении жидкости через мембрану. Произведена оценка эффективности работы созданного устройства. Продемонстрирована возможность применения кремниевых мембран в качестве рабочего элемента микрофлюидного электрогенератора. Предполагается, что при тиражировании устройства могут быть изготовлены генераторы, пригодные для питания маломощных электроприборов. Отмечается возможность использования устройства как сенсорного элемента для определения скорости потока жидкости.
Паращенко, М.А. МИКРОФЛЮИДНЫЙ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР НА ОСНОВЕ КРЕМНИЕВОЙ МИКРОКАНАЛЬНОЙ МЕМБРАНЫ / М.А. Паращенко, Н.С. Филиппов, В.В. Кириенко // Автометрия .— 2015 .— №1 .— С. 116-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/354855 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

51, № 1 ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МИКРО- И ОПТОЭЛЕКТРОНИКИ УДК 544.638.2 МИКРОФЛЮИДНЫЙ ЭЛЕКТРОГЕНЕРАТОР НА ОСНОВЕ КРЕМНИЕВОЙ МИКРОКАНАЛЬНОЙ МЕМБРАНЫ∗ М. А. Паращенко, Н. С. Филиппов, В. В. Кириенко Институт физики полупроводников им. <...> В экспериментах с использованием деионизованной воды определены напряжение и ток, создаваемые генератором, а также мощность, выделяемая на нагрузочном сопротивлении в зависимости от его величины при прохождении жидкости через мембрану. <...> Продемонстрирована возможность применения кремниевых мембран в качестве рабочего элемента микрофлюидного электрогенератора. <...> Предполагается, что при тиражировании устройства могут быть изготовлены генераторы, пригодные для питания маломощных электроприборов. <...> Ключевые слова: макропористый кремний, микроканальная мембрана, потенциал течения, микрофлюидная система, микрофлюидный электрогенератор. <...> В последние годы наблюдается стремительное развитие микро- и нанофлюидных систем, применяемых в различных областях техники, а также в биологических и медицинских исследованиях. <...> На роль такого материала хорошо подходит микро- и наноканальный кремний — высокоструктурированная форма пористого кремния. <...> Отработанная технология получения этого материала позволяет изготавливать совершенные матрицы микроканалов (мембраны) различной длины и поперечного сечения с их последующим применением в сенсорных структурах [1–4], микрореакторах [5], электроосмотических микронасосах [6–8], молекулярных и клеточных фильтрах [9, 10], а также в концентраторах микро- и наноразмерных объектов [11, 12]. <...> Помимо использования в перечисленных выше устройствах микроканальный кремний является перспективным материалом для создания компактных микрофлюидных электрогенераторов, работающих на основе электрокинетических эффектов, а именно эффекта Квинке (возникновение разности потенциалов при движении жидкости относительно неподвижной твёрдой поверхности <...>