Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Автометрия  / №1 2015

СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА ИОНИЗАЦИОННОЙ КАМЕРЫ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ С СИНХРОТРОННЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторДорохов
АвторыКупер Э.А.
Страниц7
ID354851
АннотацияПредставлено устройство для измерения токов ионизационной камеры в диапазоне 5·101 5 – 3 · 106 А. Проведён анализ собственного шума, среднеквадратичное значение которого в полосе 1 Гц не превышает расчётного минимума — 5 фА. Устройство предназначено для экспериментов с синхротронным излучением, но может использоваться и в других приложениях, требующих измерения малых токов.
УДК621.317.75: 681.335.2
Дорохов, Д.В. СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА ИОНИЗАЦИОННОЙ КАМЕРЫ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ С СИНХРОТРОННЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ / Д.В. Дорохов, Э.А. Купер // Автометрия .— 2015 .— №1 .— С. 93-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/354851 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

92 УДК 621.317.75: 681.335.2 СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ ТОКА ИОНИЗАЦИОННОЙ КАМЕРЫ В ЭКСПЕРИМЕНТАХ С СИНХРОТРОННЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ Д. В. <...> Академика Лаврентьева, 11 E-mail: ddvscis@yandex.ru Представлено устройство для измерения токов ионизационной камеры в диапазоне 5·10−15– 3 · 10−6 А. <...> Проведён анализ собственного шума, среднеквадратичное значение которого в полосе 1 Гц не превышает расчётного минимума — 5 фА. <...> Устройство предназначено для экспериментов с синхротронным излучением, но может использоваться и в других приложениях, требующих измерения малых токов. <...> Одним из основных инструментов для измерения параметров пучков синхротронного излучения (СИ) является ионизационная камера (ИК) [1, 2]. <...> Простейшая камера представляет собой герметичный объём, наполненный газом, в котором закреплены два плоскопараллельных электрода. <...> На один из электродов подаётся высокое напряжение (несколько сот вольт), а со второго снимается ток, возникающий в результате ионизации газа синхротронным излучением. <...> Ток пропорционален интенсивности СИ и может находиться в достаточно широком диапазоне. <...> Для работы с камерой необходимы усилители малого тока (в случае простейшей камеры достаточно одного [3, 4]), блок аналого-цифрового преобразования (АЦП), источник высокого напряжения и контроллер управления, позволяющий передавать данные в компьютер пользователя (ПК). <...> Современная элементная база позволяет объединить перечисленные электронные блоки в одном компактном устройстве. <...> Аналоговые сигналы преобразуются в цифровой эквивалент непосредственно на месте их получения, что радикально повышает помехоустойчивость измерений. <...> Измерительный канал содержит 24-разрядный сигма-дельта-АЦП (АЦП1) и два преобразователя ток—напряжение, которые подключаются к камере с помощью релейных коммутаторов К1, К2. <...> Требуемый для измерения диапазон токов может значительно отличаться от эксперимента к эксперименту, поэтому в конструкции преобразователя предусмотрены два поддиапазона <...>