Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Автометрия  / №1 2015

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ЗАДАНИЯ КООРДИНАТ ШВА В УСТАНОВКАХ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторКупер
АвторыЛогачев П.В., Репков В.В., Селиванов А.Н., Селиванов П.А., Семенов Ю.И., Трибендис А.Г., Федотов М.Г., Чертовских А.С.
Страниц7
ID354846
АннотацияВ Институте ядерной физики СО РАН разработан и изготовлен ряд установок электроннолучевой сварки. Описывается прототип системы, предназначенный для точного определения положения свариваемого шва перед выполнением сварки и наведения на шов электронного пучка в процессе сварки. Для этого используется различие в рассеянии (и формировании вторичных) электронов швом и поверхностью свариваемой детали, что позволяет регистрировать изображение шва при сканировании пучком малого тока. Приведены блок-схема созданного прототипа и основные алгоритмы его функционирования, как отработанные, так и предполагаемые к реализации в дальнейшем. Рассмотрены результаты тестирования и опытной эксплуатации первого варианта системы в составе действующей установки электронно-лучевой сварки.
УДК53.06, 621.791.722, 681.5.08
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ ЗАДАНИЯ КООРДИНАТ ШВА В УСТАНОВКАХ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКИ / Э.А. Купер [и др.] // Автометрия .— 2015 .— №1 .— С. 56-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/354846 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пирогова, 2 E-mail: mihailru@mail.ru В Институте ядерной физики СО РАН разработан и изготовлен ряд установок электроннолучевой сварки. <...> Описывается прототип системы, предназначенный для точного определения положения свариваемого шва перед выполнением сварки и наведения на шов электронного пучка в процессе сварки. <...> Для этого используется различие в рассеянии (и формировании вторичных) электронов швом и поверхностью свариваемой детали, что позволяет регистрировать изображение шва при сканировании пучком малого тока. <...> Рассмотрены результаты тестирования и опытной эксплуатации первого варианта системы в составе действующей установки электронно-лучевой сварки. <...> Электронно-лучевая сварка является одним из наиболее эффективных методов соединения металлических деталей плавлением [1–3]. <...> К её особенностям следует отнести: 1) проведение процесса в высоком вакууме, что практически предотвращает загрязнение даже химически активных металлов; 2) исключительно высокую плотность подведения энергии (103–104 Вт/мм2) сфокусированным (приблизительно до 1 мм) электронным пучком, что обеспечивает быстрый локальный разогрев и плавление любых металлов; 3) образование так называемого «кинжального реза» — глубокого (до 5 см и более) проникновения пучка в материал за счёт формирования заполненного парами и плазмой канала. <...> Однако из-за формирования зоны проплавления в форме конуса получение качественного шва возможно только при точном (с ошибкой не более десятых долей миллиметра) наведении пучка на зону контакта свариваемых деталей. <...> Для такого наведения на практике используют два основных метода: либо оптическое наблюдение зоны сварки, либо получение её изображения за счёт сканирования пучком с ∗Работа выполнена при поддержке Международного научно-технического центра (проект № 4022). <...> 51, № 1 малым током и регистрации возникающего потока рассеянных и вторичных электронов [1–4]. <...> Автоматизация процесса наведения возможна <...>