Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2015

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АУТОАНТИТЕЛ К C1Q-КОМПОНЕНТУ КОМПЛЕМЕНТА У ЖЕНЩИН С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ И АУТОАНТИТЕЛАМИ К ФОСФОЛИПИДАМ И ХОРИОНИЧЕСКОМУ ГОНАДОТРОПИНУ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторМенжинская
АвторыВанько Л.В., Кашенцева М.М., Кирющенков П.А., Сухих Г.Т.
Страниц4
ID354836
АннотацияАутоантитела к C1q-компоненту комплемента часто выявляются при аутоиммунных заболеваниях. Система комплемента вовлекается в патофизиологию осложнений беременности. Исследовали распространенность анти-C1q-аутоантител у женщин с невынашиванием беременности и аутоантителами к фосфолипидам и хорионическому гонадотропину. Методом ИФА в сыворотке крови определяли C3- и C4-компоненты комплемента и анти-C1q-аутоантитела (IgG). У пациенток с невынашиванием беременности медианные уровни C3 и C4 были ниже, чем у здоровых женщин. Анти-C1q-аутоантитела выявлялись чаще в исследуемой группе, чем в контрольной, пациентки с аутоантителами к фосфолипидам составляли группу риска. Медианные уровни aнти-C1q-аутоантител были выше у пациенток с аутоантителами к фосфолипидам и хорионическому гонадотропину, чем у здоровых женщин. Таким образом, у пациенток с невынашиванием беременности наблюдалась активация системы комплемента и повышенная продукция антиC1q-аутоантител, преимущественно у пациенток с аутоантителами к фосфолипидам.
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АУТОАНТИТЕЛ К C1Q-КОМПОНЕНТУ КОМПЛЕМЕНТА У ЖЕНЩИН С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ И АУТОАНТИТЕЛАМИ К ФОСФОЛИПИДАМ И ХОРИОНИЧЕСКОМУ ГОНАДОТРОПИНУ / И.В. Менжинская [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №8 .— С. 97-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/354836 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

228 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 160, № 8 РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АУТОАНТИТЕЛ К C1QКОМПОНЕНТУ КОМПЛЕМЕНТА У ЖЕНЩИН С НЕВЫНАШИВАНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ И АУТОАНТИТЕЛАМИ К ФОСФОЛИПИДАМ И ХОРИОНИЧЕСКОМУ ГОНАДОТРОПИНУ И.В. <...> Менжинская, Л.В.Ванько, М.М.Кашенцева, П.А.Кирющенков, Г.Т.Сухих ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. <...> В.И.Кула кова Минздрава РФ, Москва Аутоантитела к C1qкомпоненту комплемента часто выявляются при аутоиммунных забо леваниях. <...> Система комплемента вовлекается в патофизиологию осложнений беремен ности. <...> Исследовали распространенность антиC1qаутоантител у женщин с невынаши ванием беременности и аутоантителами к фосфолипидам и хорионическому гонадотро пину. <...> Методом ИФА в сыворотке крови определяли C3 и C4компоненты комплемента и антиC1qаутоантитела (IgG). <...> У пациенток с невынашиванием беременности медиан ные уровни C3 и C4 были ниже, чем у здоровых женщин. <...> АнтиC1qаутоантитела вы являлись чаще в исследуемой группе, чем в контрольной, пациентки с аутоантителами к фосфолипидам составляли группу риска. <...> Медианные уровни aнтиC1qаутоантител были выше у пациенток с аутоантителами к фосфолипидам и хорионическому гонадотро пину, чем у здоровых женщин. <...> Таким образом, у пациенток с невынашиванием бере менности наблюдалась активация системы комплемента и повышенная продукция анти C1qаутоантител, преимущественно у пациенток с аутоантителами к фосфолипидам. <...> Ключевые слова: аутоантитела к C1qкомпоненту комплемента, антифосфолипидные аутоантитела, аутоантитела к хорионическому гонадотропину, невынашивание беременности Система комплемента относится к основным си стемам врожденного иммунитета и представля ет собой комплекс белков плазмы крови с фер ментной активностью, формирующий сложный каскад, включающий более 20 взаимодействую щих компонентов. <...> Кальцийзависимый белок С1 является клю чевым компонентом <...>