Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2015

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ВВЕДЕНИЕ АНТИГЕНОВ СТРЕПТОКОККА 5-ГО ТИПА ГРУППЫ А И АНТИГЕННОГО КОМПЛЕКСА S. TYPHIMURIUM КОРРЕКТИРУЕТ ВЫЗВАННУЮ КАЖДЫМ АНТИГЕНОМ В ОТДЕЛЬНОСТИ ПОВЫШЕННУЮ КОНЦЕНТРАЦИЮ ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ЧИСЛЕННОСТЬ КОСТНОМОЗГОВЫХ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК У МЫШЕЙ СВА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторГорская
АвторыДанилова Т.А., Грабко В.И., Нестеренко В.Г.
Страниц5
ID354835
АннотацияВведение бактериальных антигенов мышам линии СВА вызывало увеличение концентрации практически всех цитокинов в сыворотке крови с максимумом через 4 ч после введения антигенов S. typhimurium и 7 ч после введения антигенов стрептококка. К 20 ч концентрации цитокинов соответствовали контрольному уровню или были несколько ниже такового. Через 4 ч после введения антигенов S. typhimurium с предварительным (за 3 ч) введением антигенов стрептококка по сравнению с введением только антигенов S. typhimurium в сыворотке крови существенно снижались концентрации ИФН-, ИЛ-10, ГМ-КСФ, ИЛ-12, ФНО-, а по сравнению с введением только антигенов стрептококка — ИЛ-5, ИЛ-10, ГМ-КСФ и ФНО-; концентрации ИЛ-2 и ИФН-, напротив, увеличивались в 1.5 раза. Через 20 ч после введения антигенов S. typhimurium эффективность клонирования (ЭКО-МСК) и численность мультипотентных стромальных клеток (МСК) в костном мозге по сравнению с контролем возрастали в 4.4 и 4.8 раза соответственно, а после введения антигенов стрептококка — в 2.4 и 2.6 раза. Через 20 ч после введения антигенов S. typhimurium с предварительным (за 3 ч) введением антигенов стрептококка эти показатели увеличивались по сравнению с контролем в 2.9 и 3.2 раза, т.е. уровень повышения ЭКО-МСК и численности МСК скорее соответствовал реакции стромальной ткани на антигены стрептококка. Таким образом, последовательное введение двух бактериальных антигенов корректировало и цитокиновые профили сыворотки крови, и уровень ответа МСК на введение каждого антигена в отдельности, что свидетельствует о способности стромальной ткани быстро меняться при изменении иммунного ответа.
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ВВЕДЕНИЕ АНТИГЕНОВ СТРЕПТОКОККА 5-ГО ТИПА ГРУППЫ А И АНТИГЕННОГО КОМПЛЕКСА S. TYPHIMURIUM КОРРЕКТИРУЕТ ВЫЗВАННУЮ КАЖДЫМ АНТИГЕНОМ В ОТДЕЛЬНОСТИ ПОВЫШЕННУЮ КОНЦЕНТРАЦИЮ ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ЧИСЛЕННОСТЬ КОСТНОМОЗГОВЫХ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК У МЫШЕЙ СВА / Ю.Ф. Горская [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №8 .— С. 92-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/354835 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИКРОБИОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ 223 ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ВВЕДЕНИЕ АНТИГЕНОВ СТРЕПТОКОККА 5ГО ТИПА ГРУППЫ А И АНТИГЕННОГО КОМПЛЕКСА S. <...> TYPHIMURIUM КОРРЕКТИРУЕТ ВЫЗВАННУЮ КАЖДЫМ АНТИГЕНОМ В ОТДЕЛЬНОСТИ ПОВЫШЕННУЮ КОНЦЕНТРАЦИЮ ЦИТОКИНОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ЧИСЛЕННОСТЬ КОСТНОМОЗГОВЫХ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК У МЫШЕЙ СВА Ю.Ф. <...> Н.Ф.Гамалеи Минздрава РФ, Москва Введение бактериальных антигенов мышам линии СВА вызывало увеличение концен трации практически всех цитокинов в сыворотке крови с максимумом через 4 ч после введения антигенов S. typhimurium и 7 ч после введения антигенов стрептококка. <...> К 20 ч концентрации цитокинов соответствовали контрольному уровню или были несколько ниже такового. <...> Через 4 ч после введения антигенов S. typhimurium с предварительным (за 3 ч) введением антигенов стрептококка по сравнению с введением только антигенов S. typhimurium в сыворотке крови существенно снижались концентрации ИФН, ИЛ10, ГМКСФ, ИЛ12, ФНО, а по сравнению с введением только антигенов стрептококка — ИЛ5, ИЛ10, ГМКСФ и ФНО; концентрации ИЛ2 и ИФН, напротив, увеличива лись в 1.5 раза. <...> Через 20 ч после введения антигенов S. typhimurium эффективность кло нирования (ЭКОМСК) и численность мультипотентных стромальных клеток (МСК) в костном мозге по сравнению с контролем возрастали в 4.4 и 4.8 раза соответственно, а после введения антигенов стрептококка — в 2.4 и 2.6 раза. <...> Через 20 ч после введения антигенов S. typhimurium с предварительным (за 3 ч) введением антигенов стрептококка эти показатели увеличивались по сравнению с контролем в 2.9 и 3.2 раза, т.е. уровень повышения ЭКОМСК и численности МСК скорее соответствовал реакции стромаль ной ткани на антигены стрептококка. <...> Таким образом, последовательное введение двух бактериальных антигенов корректировало и цитокиновые профили сыворотки крови, и уровень ответа МСК на введение каждого антигена в отдельности, что свидетельствует о способности стромальной ткани быстро меняться <...>