Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №8 2015

ИЗУЧЕНИЕ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ КУЛЬТУР “РАННИХ” И “ПОЗДНИХ” ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОСЛЕ КУРСА МОБИЛИЗАЦИИ ГРАНУЛОЦИТАРНЫМ КОЛОНИЕСТИМУЛИРУЮЩИМ ФАКТОРОМ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
АвторыПовещенко О.В., Лыков А.П., Ким И.И., Суровцева М.А., Повещенко А.Ф., Покушалов Е.А., Романов А.Б., Караськов А.М., Коненков В.И.
Страниц3
ID354833
АннотацияИзучен спектр продукции цитокинов и ростовых факторов эндотелиальными прогениторными клетками, полученными после мобилизации гранулоцитарным КСФ от пациентов с хронической сердечной недостаточностью, в зависимости от культивирования на разных адгезионных белках и сроков культивирования. Показано, что культура эндотелиальных прогениторных клеток, культивированная как на фибронектине, так и на желатине, продуцирует широкий и схожий спектр цитокинов и ростовых факторов, уровень которых различается в зависимости от сроков культивирования. В культуре клеток, культивированных на фибронектине, на 16-е сутки культивирования снижается продукция цитокинов и ростовых факторов (ИЛ-10, ИЛ-18, ИЛ-8, эритропоэтин, VEGF), в то время как при культивировании на желатине снижается продукция ФНО-, ИЛ-8, эритропоэтина, но при этом увеличивается продукция ИЛ-10, ИЛ-18, VEGF.
ИЗУЧЕНИЕ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ КУЛЬТУР “РАННИХ” И “ПОЗДНИХ” ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОСЛЕ КУРСА МОБИЛИЗАЦИИ ГРАНУЛОЦИТАРНЫМ КОЛОНИЕСТИМУЛИРУЮЩИМ ФАКТОРОМ / Н.А. Бондаренко [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №8 .— С. 84-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/354833 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИКРОБИОЛОГИЯ И ИММУНОЛОГИЯ 215 ИЗУЧЕНИЕ ЦИТОКИНОВОГО ПРОФИЛЯ КУЛЬТУР “РАННИХ” И “ПОЗДНИХ” ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ, ПОСЛЕ КУРСА МОБИЛИЗАЦИИ ГРАНУЛОЦИТАРНЫМ КОЛОНИЕСТИМУЛИРУЮЩИМ ФАКТОРОМ Н.А. <...> Бондаренко*, **, О.В.Повещенко*, М.А.Суровцева*, А.Ф.Повещенко*, А.М.Караськов**, В.И.Коненков*, ** *ФГБНУ НИИ клинической и экспериментальной лимфологии, Новосибирск, РФ; **ФГБУ Новосибирский НИИ патологии кровообращения им. <...> Е.Н.Мешалкина Мин здрава РФ, Новосибирск Изучен спектр продукции цитокинов и ростовых факторов эндотелиальными прогенитор ными клетками, полученными после мобилизации гранулоцитарным КСФ от пациен тов с хронической сердечной недостаточностью, в зависимости от культивирования на разных адгезионных белках и сроков культивирования. <...> Показано, что культура эндоте лиальных прогениторных клеток, культивированная как на фибронектине, так и на же латине, продуцирует широкий и схожий спектр цитокинов и ростовых факторов, уровень которых различается в зависимости от сроков культивирования. <...> В культуре клеток, культивированных на фибронектине, на 16е сутки культивирования снижается про дукция цитокинов и ростовых факторов (ИЛ10, ИЛ18, ИЛ8, эритропоэтин, VEGF), в то время как при культивировании на желатине снижается продукция ФНО, ИЛ8, эритропоэтина, но при этом увеличивается продукция ИЛ10, ИЛ18, VEGF. <...> Ключевые слова: эндотелиальные прогениторные клетки, цитокины, ростовые факторы, хроническая сердечная недостаточность Как известно, “ранние” и “поздние” эндотелиальные прогениторные клетки (ЭПК), полученные in vitro, вносят различный вклад в развитие сосудистой сети. <...> Так, косвенное участие “ранних” ЭПК в реге нерации эндотелия сосудов подтвердили экспери ментальные исследования, которые продемонст рировали влияние “ранних” ЭПК на процессы со судообразования путем продукции <...>