Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №9 2015

СТАБИЛИЗАЦИЯ ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА КРЫС ПРИ ХОЛОДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ ПРИ ПОМОЩИ ЭТАНОЛА (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКолосова
АвторыКершенгольц Б.М.
Страниц5
ID354778
АннотацияПоказана значимость системы метаболизма этанола в процессах адаптации лабораторных животных в условиях низких температур. Проведено моделирование холодового стрессирования взрослых крыс-самцов Вистар в течение 7 нед при 1-2оС. Холодовое стрессирование крыс приводит к существенным изменениям системы метаболизма эндогенного этанола, происходит перестройка многих физиологических систем, что влечет за собой активацию обменных процессов. В этих условиях эндогенный этанол начинает использоваться организмом в качестве наиболее легко и быстро метаболизируемого энергетического субстрата, его концентрация в крови снижается и появляется потребность в восполнении за счет экзогенного потребления этанола. Нормализация уровня этанола в крови сопровождается лучшей адаптацией к холоду.
Колосова, О.Н. СТАБИЛИЗАЦИЯ ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА КРЫС ПРИ ХОЛОДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ ПРИ ПОМОЩИ ЭТАНОЛА / О.Н. Колосова, Б.М. Кершенгольц // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №9 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/354778 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩАЯ ПАТОЛОГИЯ И ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ФИЗИОЛОГИЯ 279 СТАБИЛИЗАЦИЯ ГОМЕОСТАЗА ОРГАНИЗМА КРЫС ПРИ ХОЛОДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ ПРИ ПОМОЩИ ЭТАНОЛА О.Н. <...> Колосова, Б.М.Кершенгольц ФГБУН Институт биологических проблем криолитозоны СО РАН, Якутск, РФ Показана значимость системы метаболизма этанола в процессах адаптации лаборатор ных животных в условиях низких температур. <...> Проведено моделирование холодового стрессирования взрослых крыссамцов Вистар в течение 7 нед при 12о С. <...> Холодовое стрессирование крыс приводит к существенным изменениям системы метаболизма эн догенного этанола, происходит перестройка многих физиологических систем, что вле чет за собой активацию обменных процессов. <...> В этих условиях эндогенный этанол начи нает использоваться организмом в качестве наиболее легко и быстро метаболизируе мого энергетического субстрата, его концентрация в крови снижается и появляется потребность в восполнении за счет экзогенного потребления этанола. <...> Нормализация уровня этанола в крови сопровождается лучшей адаптацией к холоду. <...> Ключевые слова: адаптация, холод, стресс, этанол, алкоголь У животных и людей со сниженным уровнем эн догенного этанола (ЭнЭ) в крови выявлена повы шенная склонность к употреблению экзогенного этанола (ЭкЭ) для стабилизации гомеостаза. <...> Из вестно, что у предпочитающих этанол лабора торных животных содержание ЭнЭ в 23 раза ниже, чем у непредпочитающих, при этом наблю дались различия в обмене липидов и углеводов, уровне отдельных аминокислот, синтезируемых на основе двууглеродных предшественников. <...> Введение малых доз ЭкЭ эти различия нивели ровало [3,4]. <...> Это подтверждает активное участие этанола и ацетальдегида как двууглеродных со единений в формировании определенного мета болического фона и его регуляции. <...> У животных со сниженным уровнем ЭнЭ повышена актив ность алкогольдегидрогеназы (АДГ) и особенно альдегиддегидрогеназы (АльДГ) [5]. <...> Снижение уровня ЭнЭ <...>