Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2015

ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ПУЛЬМОНОКАНЦЕРОГЕННОМУ ДЕЙСТВИЮ УРЕТАНА У МЫШЕЙ МЕНЯЮТСЯ НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПОСЛЕ НЕОНАТАЛЬНОЙ АНДРОГЕНИЗАЦИИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозкова
АвторыКаледин В.И.
Страниц4
ID354714
АннотацияНа самцах и самках мышей линии CC57BR/Mv, различающихся по чувствительности к канцерогенному действию уретана на легкие, показано, что кастрация за 1 нед до введения канцерогена снижает число вызванных им аденом легких у самцов и несколько увеличивает — у самок. Экзогенный тестостерон после введения уретана достоверно не влияет на эффект уретана ни у самцов, ни у самок. В отличие от этого, увеличение его концентрации в организме мышат обоих полов при неонатальном введении или уменьшение у феминизированных самцов, получавших неонатально глутамат натрия, приводит у взрослых самцов к снижению чувствительности к пульмоноканцерогенному действию уретана, у самок — к ее повышению.
Морозкова, Т.С. ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ПУЛЬМОНОКАНЦЕРОГЕННОМУ ДЕЙСТВИЮ УРЕТАНА У МЫШЕЙ МЕНЯЮТСЯ НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПОСЛЕ НЕОНАТАЛЬНОЙ АНДРОГЕНИЗАЦИИ / Т.С. Морозкова, В.И. Каледин // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №6 .— С. 102-105 .— URL: https://rucont.ru/efd/354714 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОНКОЛОГИЯ 761 ПОЛОВЫЕ РАЗЛИЧИЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ К ПУЛЬМОНОКАНЦЕРОГЕННОМУ ДЕЙСТВИЮ УРЕТАНА У МЫШЕЙ МЕНЯЮТСЯ НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПОСЛЕ НЕОНАТАЛЬНОЙ АНДРОГЕНИЗАЦИИ Т.С. <...> Морозкова, В.И.Каледин* ФГБНУ Институт молекулярной патологии и патоморфологии, Новосибирск, РФ; *ФГБУН Институт цитологии и генетики СО РАН, Новосибирск, РФ На самцах и самках мышей линии CC57BR/Mv, различающихся по чувствительности к канцерогенному действию уретана на легкие, показано, что кастрация за 1 нед до вве дения канцерогена снижает число вызванных им аденом легких у самцов и несколько увеличивает — у самок. <...> Экзогенный тестостерон после введения уретана достоверно не влияет на эффект уретана ни у самцов, ни у самок. <...> В отличие от этого, увеличение его концентрации в организме мышат обоих полов при неонатальном введении или умень шение у феминизированных самцов, получавших неонатально глутамат натрия, приво дит у взрослых самцов к снижению чувствительности к пульмоноканцерогенному дейст вию уретана, у самок — к ее повышению. <...> Ключевые слова: индуцированные аденомы легких, гонадэктомия, неонатальная андрогени зация, половые различия к уретану Канцерогенные вещества, кроме генетической (видовой, линейной), проявляют и другие виды специфичности. <...> Так, ортоаминоазотолуол с не одинаковой частотой индуцирует опухоли печени у мышей разного пола. <...> Причем если во взрослом состоянии более чувствительны к его действию самки, то в подсосном периоде — самцы [10]. <...> Прежде все го, чувствительность мышей к индукции опухолей легких максимальна при рождении и уменьшает ся в течение 2 мес жизни, после чего стабилизи руется. <...> В дальнейшем при наличии четких гене тических различий проявляются слабые половые различия в чувствительности мышей к действию легочных канцерогенов. <...> Искусственное введение половых гормонов на всех стадиях развития животных специфичес ки модифицирует у них протекание канцерогенного Адрес для корреспонденции <...>