Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2015

ИЗМЕНЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА В ОТВЕТ НА ГИПЕРКАПНИЮ НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЦЕРЕБРО-ЦИРКУЛЯТОРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ (480,00 руб.)

0   0
Первый авторКудаевa
Страниц3
ID354695
АннотацияИзучены особенности изменения кровообращения в локальных участках коры и подкорковых отделах головного мозга кроликов в ответ на гиперкапнию и характер нарушений адекватных (вазодилататорных) ответов на CO2 в условиях экспериментальной хронической церебро-циркуляторной недостаточности. Установлено уменьшение локального вазодилататорного действия CO2 и появление извращенных реакций на CO2, выражающееся в снижении локального кровообращения вместо увеличения. Полученные данные позволяют рекомендовать индивидуальный подход при назначении карбогенотерапии в зависимости от исходного состояния фукциональных систем организма.
Кудаевa, Л.М. ИЗМЕНЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА В ОТВЕТ НА ГИПЕРКАПНИЮ НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЦЕРЕБРО-ЦИРКУЛЯТОРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ / Л.М. Кудаевa // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №6 .— С. 22-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/354695 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИОЛОГИЯ 681 ИЗМЕНЕНИЕ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА В ОТВЕТ НА ГИПЕРКАПНИЮ НА ФОНЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЦЕРЕБРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ Л.М. <...> Кудаевa Лаборатория по разработке и внедрению новых нелекарственных терапевтических методов (зав. — акад. <...> И.М.Сеченова Мин здрава РФ, Москва Изучены особенности изменения кровообращения в локальных участках коры и подкор ковых отделах головного мозга кроликов в ответ на гиперкапнию и характер нарушений адекватных (вазодилататорных) ответов на CO2 ческой цереброциркуляторной недостаточности. <...> Установлено уменьшение локального вазодилататорного действия CO2 и появление извращенных реакций на CO2 щееся в снижении локального кровообращения вместо увеличения. <...> Полученные данные позволяют рекомендовать индивидуальный подход при назначении карбогенотерапии в зависимости от исходного состояния фукциональных систем организма. <...> Ключевые слова: мозговой кровоток, гиперкапния, цереброциркуляторная недостаточность, карбогенотерапия В последние годы для лечения многих заболева ний, сопровождающихся гипоксией, успешно при меняют карбогенотерапию (карбоген — дыхатель ная смесь O2 кровообращения и дыхания, вызывает централи зацию кровообращения, увеличивая приток крови к жизненно важным органам (мозг и сердце) на фоне уменьшения кровоснабжения скелетных мышц [1,5,7]. <...> Наиболее значимое влияние повы шенного содержания СО2 лено тем, что СО2 отмечено на систему мозга на 10% , а с 57% СО2 казано, что СО2 мозговой гемоциркуляции — вдыхание газовой смеси с 3.5% СО2 является мощным спазмодилата тором для сосудов головного мозга и глаз [1,6]. <...> Список показаний к карбогенотерапии вклю чает значительное количество заболевний: кома тозные состояния, астма, хронический бронхит, парезы дыхательного центра, гипертония, сосу дистые дистонии, профилактика и терапия после операционных осложнений, нарушения мозгового кровообращения, глаукома, оптические сосудис <...>