Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №4 2015

СПЕЦИФИКА НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В РИЗОСФЕРЕ ЕЛИ В ГОРИЗОНТЕ АЕL ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
АвторыТолпешта И.И., Лысак Л.В., Чалова Т.С.
Страниц9
ID354683
АннотацияОценивали общую численность бактерий, длину грибного мицелия и некоторые химические свойства почвы в ризосфере ели (Picea abies) и во внеризосферном пространстве в гор. AEL подзолистой почвы из Центрального лесного государственного природного биосферного заповедника (ЦЛГПБЗ). Установлено, что в ризосфере численность бактерий в 1,5 раза, а длина грибного мицелия — почти в 2 раза больше, чем вне ризосферы. В ризосфере наблюдается достоверно более высокое содержание Сорг как в почве в целом, так и в илистой и тонкопылеватой фракциях за счет увеличения микробной биомассы и постоянного поступления отмирающих растительных остатков и корневых выделений. По сравнению с внеризосферным пространством здесь достоверно более низкие значения рН водной и солевой вытяжек и более высокие значения обменной кислотности вследствие активного функционирования микроорганизмов и поступления протонов с корневыми выделениями. В ризосфере содержится достоверно больше обменного калия, чем вне ее, что можно объяснить увеличением подвижности этого элемента в условиях более кислой среды и более активного функционирования биоты в буферной системе иллиты « лабильные минералы.
УДК631.445
СПЕЦИФИКА НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В РИЗОСФЕРЕ ЕЛИ В ГОРИЗОНТЕ АЕL ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ / Т.А. Соколова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2015 .— №4 .— С. 3-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/354683 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ГЕНЕЗИС И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ УДК 631.445 СПЕЦИФИКА НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В РИЗОСФЕРЕ ЕЛИ В ГОРИЗОНТЕ АЕL ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЫ* Т.А. Соколова, И.И. Толпешта, Л.В. Лысак, Т.С. Чалова Оценивали общую численность бактерий, длину грибного мицелия и некоторые химические свойства почвы в ризосфере ели (Picea abies) и во внеризосферном про странстве в гор.AEL подзолистой почвы из Центрального лесного государственного природного биосферного заповедника (ЦЛГПБЗ). <...> Установлено, что в ризосфере чис ленность бактерий в 1,5 раза, а длина грибного мицелия — почти в 2 раза больше, чем вне ризосферы. <...> В ризосфере наблюдается достоверно более высокое содержание Сорг как в почве в целом, так и в илистой и тонкопылеватой фракциях за счет увеличения микробной биомассы и постоянного поступления отмирающих растительных остатков и корневых выделений. <...> По сравнению с внеризосферным пространством здесь досто верно более низкие значения рН водной и солевой вытяжек и более высокие значения обменной кислотности вследствие активного функционирования микроорганизмов и поступления протонов с корневыми выделениями. <...> В ризосфере содержится достоверно больше обменного калия, чем вне ее, что можно объяснить увеличением подвижности этого элемента в условиях более кислой среды и более активного функционирования биоты в буферной системе иллитылабильные минералы. <...> Ключевые слова: подзолистые почвы, ризосферный эффект, почвенная кислот ность, микробная биомасса, обменные основания. <...> Введение Исследования специфики почвенных свойств и процессов в ризосфере растений имеют перво степенное значение для познания сущности про цесса образования почвы как биокосного тела — результата взаимодействия живого вещества с ми неральной материей. <...> Гельтнером для обозначения места взаимодей ствия микроорганизмов с корнями бобовых рас тений. <...> Позже он приобрел концептуальное значе ние как узкая зона почвы, испытывающая непо средственное <...>