Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №1 2015

ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ТЕРРИТОРИИ МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтома
АвторыАхадова Е.В.
Страниц7
ID354667
АннотацияПочвы территории Московского университета по сравнению с зональными дерново-подзолистыми имеют разнонаправленную трансформацию свойств верхних горизонтов и худшее экологическое состояние. Уровень изменений зависит от целевого использования участка и возрастает при усилении степени антропогенной нагрузки. Экологическое качество наименее преобразованных почв Ботанического сада МГУ и скверов относительно оптимально, а его снижение на селитебных и селитебно-транспортных участках обусловлено существенной деградацией химических, биологических и отчасти физических почвенных свойств.
УДК631.4:504.5(1-21)
Стома, Г.В. ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ТЕРРИТОРИИ МГУ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА / Г.В. Стома, Е.В. Ахадова // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2015 .— №1 .— С. 35-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/354667 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 631.4:504.5(121) ХАРАКТЕРИСТИКА И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ ТЕРРИТОРИИ МГУ ИМЕНИ М.В. <...> Стома, Е.В. Ахадова Почвы территории Московского университета по сравнению с зональными дерновопод золистыми имеют разнонаправленную трансформацию свойств верхних горизонтов и худшее экологическое состояние. <...> Уровень изменений зависит от целевого использования участка и возрастает при усилении степени антропогенной нагрузки. <...> Экологическое качество наименее преобразованных почв Ботанического сада МГУ и скверов относительно оптимально, а его снижение на селитебных и селитебнотранспортных участках обусловлено существенной де градацией химических, биологических и отчасти физических почвенных свойств. <...> Разнонаправленное и разноинтенсивное вмешательство человека создает на урбанизированных территориях элементарные го родские ландшафты (ЭГЛ), которые выделяются по критериям принадлежности к функциональной зоне, уровню техногенного воздействия и нарушенности биологического круговорота веществ [22]. <...> В город ских почвах по сравнению с зональными существен но трансформируется как почвенный профиль в це лом, так и свойства верхних горизонтов, а изменения часто носят противоречивый характер. <...> Территория МГУ может служить моделью отдель ного района города, где возведение зданий, проклад ка дорог, создание газонов, скверов и Ботанического сада определили наличие парковорекреационного, селитебного, селитебнотранспортного и агротехно генного ЭГЛ. <...> В настоящее время под экологическим состоянием почв понимают комплекс почвенных свойств, определяющий степень их соот ветствия природноклиматическим условиям почво образования и пригодности для устойчивого функ ционирования естественных и антропогенных экосис тем [8]. <...> Цель работы — изучение свойств верхних гори зонтов почв и оценка их экологического состояния в разных элементарных городских ландшафтах на тер ритории <...>