Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №1 2015

МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВ БЭРОВСКИХ БУГРОВ ЮГА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШалдыбин
АвторыШеин Е.В., Харитонова Г.В., Дембовецкий А.В., Манучаров А.С., Лопушняк Ю.М., Коновалова Н.С.
Страниц10
ID354663
АннотацияМетодами рентгенодифрактометрии, растровой электронной микроскопии и энергодисперсионного анализа был изучен минералогический состав почв бэровских бугров Астраханской обл. Установлено, что основу минералогического состава почв, как и бугровых отложений, составляют каркасные минералы — кварц и полевые шпаты. Показано, что почва вершины бугра по всему профилю имеет близкий минералогический состав. Почвы подножия бугра и межбугрового понижения отличаются помимо существенно большего содержания слоистых минералов двучленностью профиля по минералогическому составу. В илистой фракции диагностированы каолинит, хлорит, иллит, иллит-смектит и смектит. Установлено протекание в почвах процессов иллитизации, которые усиливаются вниз по склону бугра и вниз по профилю почв.
УДК631.434
МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВ БЭРОВСКИХ БУГРОВ ЮГА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ / М.В. Шалдыбин [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2015 .— №1 .— С. 3-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/354663 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 ГЕНЕЗИС И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ УДК 631.434 МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОЧВ БЭРОВСКИХ БУГРОВ ЮГА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ М.В. <...> Шалдыбин, Е.В. Шеин, Г.В. Харитонова, А.В. Дембовецкий, А.С. Манучаров, Ю.М. Лопушняк, Н.С. Коновалова Методами рентгенодифрактометрии, растровой электронной микроскопии и энерго дисперсионного анализа был изучен минералогический состав почв бэровских бугров Аст раханской обл. <...> Установлено, что основу минералогического состава почв, как и бугровых от ложений, составляют каркасные минералыкварц и полевые шпаты. <...> Показано, что почва вершины бугра по всему профилю имеет близкий минералогический состав. <...> Почвы подно жия бугра и межбугрового понижения отличаются помимо существенно большего содержа ния слоистых минералов двучленностью профиля по минералогическому составу. <...> В илистой фракции диагностированы каолинит, хлорит, иллит, иллитсмектит и смектит. <...> Установлено протекание в почвах процессов иллитизации, которые усиливаются вниз по склону бугра и вниз по профилю почв. <...> Введение Неослабевающий интерес представителей разных научных школ и направлений к буграм Бэра При каспийской низменности связан как с их происхож дением и эволюцией, так и сособой ролью в ланд шафте [1—6, 13]. <...> На высокую связность и механическую прочность их поверхност ного слоя и обратил внимание К.М. Бэр [4]. <...> Позднее было установлено, что в состав поверхностного слоя и бугровой толщи входят своеобразные «глиняные» пески — агрегаты глинистых частиц песчаной раз мерности [15]. <...> Однако до сих пор не ясно, чем обу словлена эрозионная устойчивость почв бэровских бугров. <...> Возможно, это связано с их повышенной мик роагрегированностью, а она (микроагрегированность) в свою очередь определяется минералогическим со ставом почвы—ее минерального скелета и тонкодис персных фракций [14]. <...> Качественный анализ минералогического соста ва и морфологии частиц (зерен) бугровых отложений Прикаспийской низменности <...>