Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №4 2015

ДЕЙСТВИЕ ДИАДЕНОЗИНОВЫХ ПОЛИФОСФАТОВ НА КАЛИЕВЫЕ ТОКИ ВХОДЯЩЕГО ВЫПРЯМЛЕНИЯ В КАРДИОМИОЦИТАХ КРЫСЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамочкин
АвторыПустовит К.Б., Филатова Т.С.
Страниц5
ID354654
АннотацияДиаденозиновые полифосфаты в настоящее время рассматриваются как новый класс эндогенных паракринных регуляторных соединений. Поскольку известно, что уровень диаденозиновых полифосфатов повышается в сердечной ткани при ишемическом повреждении и гибели кардиомиоцитов, предполагается важная роль этих соединений в патогенезе инфаркта миокарда. В связи с этим большой интерес представляет действие диаденозиновых полифосфатов на электрическую активность сердца и ионные механизмы этого действия. В данной работе изучено влияние диаденозинпентафосфата (Ар5А), диаденозинтетрафосфата (Ар4А) и НАД+ на трансмембранные токи, относящиеся к группе калиевых токов входящего выпрямления — фоновый ток входящего выпрямления (IK1), АТФ-зависимый ток (IKATP) и ацетилхолинзависимый ток (IKACh). Эксперименты выполнены методом пэтч-кламп в конфигурации whole-cell на изолированных предсердных и желудочковых кардиомиоцитах крысы. Показано, что ни одно из исследуемых адениновых соединений не оказывает существенного влияния на IK1 и IKACh.Ар5А (10–5М) существенно снижает величину как входящей, так и выходящей компоненты IKATP –с5оответственно на 22,1 и 19% от контрольной величины. Большая концентрация Ар5А (3×10 М) вызывает более сильное подавление I+KATP — на 47,5% и 37,8% соответственно. Однако IKATP оказался нечувствителен к Ар4А и НАД .
УДК591.112.1
Абрамочкин, Д.В. ДЕЙСТВИЕ ДИАДЕНОЗИНОВЫХ ПОЛИФОСФАТОВ НА КАЛИЕВЫЕ ТОКИ ВХОДЯЩЕГО ВЫПРЯМЛЕНИЯ В КАРДИОМИОЦИТАХ КРЫСЫ / Д.В. Абрамочкин, К.Б. Пустовит, Т.С. Филатова // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2015 .— №4 .— С. 3-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/354654 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 ФИЗИОЛОГИЯ УДК 591.112.1 ДЕЙСТВИЕ ДИАДЕНОЗИНОВЫХ ПОЛИФОСФАТОВ НА КАЛИЕВЫЕ ТОКИ ВХОДЯЩЕГО ВЫПРЯМЛЕНИЯ В КАРДИОМИОЦИТАХ КРЫСЫ Д.В. <...> Абрамочкин, К.Б. Пустовит, Т.С. Филатова (кафедра физиологии человека и животных; e-mail: abram340@mail.ru) Диаденозиновые полифосфаты в настоящее время рассматриваются как новый класс эндогенных паракринных регуляторных соединений. <...> Поскольку известно, что уровень диаденозиновых полифосфатов повышается в сердечной ткани при ишемическом повреждении и гибели кардиомиоцитов, предполагается важная роль этих соединений в патогенезе инфаркта миокарда. <...> В связи с этим большой интерес представляет действие диаденозиновых полифосфатов на электрическую активность сердца и ионные механизмы этого действия. <...> В данной работе изучено влияние диаденозинпентафосфата (Ар5А), диаденозинтетрафосфата (Ар4А) и НАД+ на трансмембранные токи, относящиеся к группе калиевых токов входящего выпрямленияфоновый ток входящего выпрямления (IK1), АТФ-зависимый ток (IKATP) и ацетилхолинзависимый ток (IKACh). <...> Эксперименты выполнены методом пэтч-кламп в конфигурации whole-cell на изолированных предсердных и желудочковых кардиомиоцитах крысы. <...> Показано, что ни одно из исследуемых адениновых соединений не оказывает существенного влияния на IK1 и IKACh.Ар5А (10–5М) существенно снижает величину как входящей, так и выходящей компоненты IKATP соответственно на 22,1 и 19% от контрольной величины. <...> Большая концентрация Ар5А (3Ч10–5М) вызывает более сильное подавление IKATP — на 47,5% и 37,8% соответственно. <...> Диаденозиновые полифосфаты (ДАП) представляют собой семейство молекул, в структуру которых входят два аденозиновых основания, соединенных несколькими остатками фосфорной кислоты. <...> В организме ДАП являются эндогенными соединениями: они могут образовываться с помощью специфических ферментных систем в большинстве тканей, присутствуют как в цитоплазме различных клеток, так и во внеклеточной среде и плазме [1]. <...> В настоящее время ДАП и их <...>