Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И ПОЧВЕННОЙ УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В АГРОЦЕНОЗАХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДАВЫДОВ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ
ИздательствоНОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц32
ID35465
АннотацияЦель исследовании - научное обоснование и разработка приемов подготовки и применения биологических отходов в качестве удобрений и мелиорантов, обеспечивающих повышение урожайности сельскохозяйственных культур, сохранение плодородия и экологической чистоты почв.
ДАВЫДОВ, А.С. ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И ПОЧВЕННОЙ УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В АГРОЦЕНОЗАХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.С. ДАВЫДОВ .— Новосибирск : НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 2004 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/35465 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи ДАВЫДОВ Александр Степанович: ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И ПОЧВЕННОЙ УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В АГРОЦЕНОЗАХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Специальности 06.01.04 - агрохимия; 03.00.16 — экология Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Новосибирск-2004 А / ) П ^ 'л Работа выполнена в Алтайском филиале ФГУП Научноисследовательский институт по сельскохозяйственному использованию сточных вод (НИИССВ) «Прогресс» Научный консультант- Официальные оппоненты: > доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ * Воробьева Раиса Петровна доктор биологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ Наплёкова Надежда Николаевна доктор сельскохозяйственных наук Усенко Владимир Иванович доктор технических наук, профессор Адам Александр Мартынович * Ведущая организация - Всероссийский НИИ агрохимии им. <...> В результате жизнедеятельности че ловека образуются огромные количества отходов в виде сточных вод, осадков сточных вод, бесподстилочного навоза. <...> В связи с этим возникает проблема утилизации отхо дов. <...> Учитывая возможное негативное воз действие на почву тяжелых металлов, содержащихся в отходах» следу ет иметь в виду, что разумное использование отходов в земледелии оздоровит в конечном итоге не только систему биосферы в целом, но и почву как се компонент. <...> Это выражается в том, что будут исключены сверхвысокие концентрации загрязняющих веществ в местах их хране ния, и будут приведены в действие саморегуляторные механизмы био геоценозов. <...> Проблема почвенной утилизации отходов на удобрение имеет разноплановые аспекты и неотделима от проблемы плодородия почв и экологии. <...> Для реализации программы "Плодородие" в регионе, исходя из сложившихся обстоятельств с выполнением агрохимических, мелиора тивных и других работ <...>
ТЕХНОЛОГИИ_ПОДГОТОВКИ_И_ПОЧВЕННОЙ_УТИЛИЗАЦИИ_БИОЛОГИЧЕСКИХ_ОТХОДОВ_В_АГРОЦЕНОЗАХ_ЮГА_ЗАПАДНОЙ_СИБИРИ.pdf
На правах рукописи ДАВЫДОВ Александр Степанович: ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ И ПОЧВЕННОЙ УТИЛИЗАЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОТХОДОВ В АГРОЦЕНОЗАХ ЮГА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ Специальности 06.01.04 - агрохимия; 03.00.16 — экология Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук Новосибирск-2004 А/)П ^ 'л
Стр.1