Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2015

АНТИОКСИДАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПЕПТИДА АПЕЛИНА-12 И ЕГО СТРУКТУРНОГО АНАЛОГА IN VITRO (480,00 руб.)

0   0
Первый авторПелогейкина
АвторыКоновалова Г.Г., Писаренко О.И., Ланкин В.З.
Страниц4
ID354594
АннотацияИзучено влияние С-концевого фрагмента природного пептида апелина-12 H-Arg-Pro-ArgLeu-Ser-His-Lys-Gly-Pro-Met-Pro-Phe-OH (A12) и его структурного аналога H-(NMe)ArgPro-Arg-Leu-Ser-His-Lys-Gly-Pro-Nle-Pro-Phe-OH (AI) на Сu2+-индуцированное свободнорадикальное окисление ЛПНП плазмы крови человека и активность коммерческих ферментов СОД и каталазы в диапазоне концентраций 0.01-1 мМ. Апелин-12 и его аналог AI в исследуемых концентрациях не влияли на активность СОД и каталазы при совместной инкубации с ферментами в течение 24 ч при 4оС. В концентрации 1 мМ пептиды А12 и АI снижали максимальную скорость окисления ЛПНП на 51 и 47% соответственно и увеличивали продолжительность лаг-фазы окисления ЛПНП в 2.6 и 1.8 раза соответственно, что свидетельствует о проявлении ими антиоксидантных свойств.
АНТИОКСИДАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПЕПТИДА АПЕЛИНА-12 И ЕГО СТРУКТУРНОГО АНАЛОГА IN VITRO / Ю.А. Пелогейкина [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №5 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/354594 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 5 БИОФИЗИКА И БИОХИМИЯ АНТИОКСИДАНТНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПЕПТИДА АПЕЛИНА12 И ЕГО СТРУКТУРНОГО АНАЛОГА IN VITRO Ю.А. <...> Пелогейкина, Г.Г.Коновалова, О.И.Писаренко, В.З.Ланкин ФГБУ РКНПК Минздрава РФ, Москва Изучено влияние Сконцевого фрагмента природного пептида апелина12 HArgProArg LeuSerHisLysGlyProMetProPheOH (A12) и его структурного аналога H(N ProArgLeuSerHisLysGlyProNleProPheOH (AI) на Сu2+ индуцированное свобод норадикальное окисление ЛПНП плазмы крови человека и активность коммерческих ферментов СОД и каталазы в диапазоне концентраций 0.011 мМ. <...> Апелин12 и его ана лог AI в исследуемых концентрациях не влияли на активность СОД и каталазы при со вместной инкубации с ферментами в течение 24 ч при 4о С. <...> В концентрации 1 мМ пеп тиды А12 и АI снижали максимальную скорость окисления ЛПНП на 51 и 47% соот ветственно и увеличивали продолжительность лагфазы окисления ЛПНП в 2.6 и 1.8 раза соответственно, что свидетельствует о проявлении ими антиоксидантных свойств. <...> Ключевые слова: апелин12, свободнорадикальное окисление липопротеидов низкой плот ности, супероксиддисмутаза, каталаза, ишемия и реперфузия миокарда Адипокин апелинпептид, состоящий из 77 ами нокислот, и его APJрецептор, связанный с Gбел ками мембран эндотелиальных клеток и кардио миоцитов, участвуют в регуляции тонуса коро нарных сосудов и сократимости миокарда [8]. <...> Нами показано, что Сконцевой фрагмент при родного пептида апелин12 — HArgProArgLeu SerHisLysGlyProMetProPheOH (A12) и его синтетический структурный аналог H(N Me)Arg ProArgLeuSerHisLysGlyProNleProPheOH (AI) уменьшают повреждение сердца при экспериментальной ишемии и реперфузии. <...> Защитные эффекты A12 и AI связаны со снижением <...>