Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2015

СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ АГРЕГИРОВАННЫХ ЛИМФОИДНЫХ УЗЕЛКОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ У КРЫС ВИСТАР (480,00 руб.)

0   0
Первый авторТихонов
Страниц4
ID354577
АннотацияПроведена количественная оценка агрегированных лимфоидных узелков в разных отделах толстой кишки у самцов крыс Вистар: новорожденных (3-4-дневных), препубертатного периода (20-30-дневных), половозрелых (2-3-месячных) и старых (16-18-месячных). Агрегированная лимфоидная ткань в слизистой оболочке толстой кишки у новорожденных животных не выявлена. Слепая кишка у препубертатных, половозрелых и старых животных содержит единичные бляшки с 7-9 узелками. Увеличение доли агрегированной лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой ободочной кишки, в процессе постнатального онтогенеза обусловлено увеличением площади лимфоидных бляшек и числа одиночных лимфоидных узелков. В дистальном отделе ободочной кишки у пубертатных, половозрелых и старых животных средняя площадь бляшки была выше, чем в медиальном, в 3.2, 2.5 и 2.2 раза соответственно, а число узелков в бляшке — в 2.8, 2.8 и 2.5 раза. Статистически значимыми различия были только в первых двух возрастных группах.
Тихонов, Е.А. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ АГРЕГИРОВАННЫХ ЛИМФОИДНЫХ УЗЕЛКОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ У КРЫС ВИСТАР / Е.А. Тихонов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2015 .— №5 .— С. 95-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/354577 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

622 Бюллетень экспериментальной биологии и медицины, 2015, Том 159, № 5 МОРФОЛОГИЯ И ПАТОМОРФОЛОГИЯ СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ АГРЕГИРОВАННЫХ ЛИМФОИДНЫХ УЗЕЛКОВ ТОЛСТОЙ КИШКИ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ У КРЫС ВИСТАР Е.А. <...> Тихонов ФГБУ НИИ морфологии человека РАМН, Москва, РФ Проведена количественная оценка агрегированных лимфоидных узелков в разных от делах толстой кишки у самцов крыс Вистар: новорожденных (34дневных), препубертатного периода (2030дневных), половозрелых (23месячных) и старых (1618месячных). <...> Агрегированная лимфоидная ткань в слизистой оболочке толстой кишки у новорожденных животных не выявлена. <...> Слепая кишка у препубертатных, половозре лых и старых животных содержит единичные бляшки с 79 узелками. <...> Увеличение доли агрегированной лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой обо дочной кишки, в процессе постнатального онтогенеза обусловлено увеличением пло щади лимфоидных бляшек и числа одиночных лимфоидных узелков. <...> В дистальном отделе ободочной кишки у пубертатных, половозрелых и старых животных средняя площадь бляшки была выше, чем в медиальном, в 3.2, 2.5 и 2.2 раза соответственно, а число узелков в бляшке — в 2.8, 2.8 и 2.5 раза. <...> Ключевые слова: лимфоидная ткань, толстая кишка, периоды постнатального развития, крыса Неинкапсулированная лимфоидная ткань ЖКТ и одного из его отделов — толстой кишки — пред ставлена агрегированными лимфоидными узел ками (бляшками), диффузно рассеянными лим фоцитами в слизистой оболочке [6]. <...> Состояние этого локального компартмента регулируется цент ральными органами иммунной системы и зави сит, главным образом, от местной антигенной сти муляции. <...> Структурная оценка возрастных осо бенностей лимфоидной ткани, ассоциированной со слизистой оболочкой толстой кишки, проводи лась у человека и коровы. <...> Общее число одиноч ных лимфоидных узелков и плотность их распре деления в стенке толстой кишки у грудных детей выше <...>