Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Тракторы и сельхозмашины  / №3 2016

Агрегатирование составных модулей зерноуборочного комплекса КЗР-10 с универсальным энергетическим средством (340,00 руб.)

0   0
Первый авторДМИТРЕНКО
АвторыБУРЬЯНОВ А.И.
Страниц5
ID354560
АннотацияВ сельском хозяйстве стран Европы находят применение новые зерноуборочные машины более высокого технического уровня — агрегаты модульного построения на базе универсальных энергетических средств и сменных уборочных модулей. Агрегаты имеют недостатки и нуждаются в усовершенствовании. Цель исследования состоит в определении направления совершенствования способов агрегатирования составных модулей серийно выпускаемого зерноуборочного комплекса КЗР-10 с его шасси "Полесье". Предполагается, что агрегатирование указанных модулей и шасси целесообразно по варианту с подачей убранного продукта к молотильносепарирующему устройству комплекса и дальнейшей очисткой в прицепном очистителе-накопителе. Это возможно при усовершенствовании компоновочной схемы шасси универсального энергетического средства и агрегатирования с ним составных модулей. Шасси универсального энергетического средства в предлагаемом варианте агрегатирования имеет ходовые колеса одного диаметра, нижнее расположение силовой установки между ними, кабину управления с возможностью оперативного перемещения на шасси в поперечном и вертикальном направлениях. Молотильно-сепарирующее устройство как основной модуль комплекса устанавливается сверху на шасси посредством собственного механизма. Ротор молотильно-сепарирующего устройства расположен вдоль продольной оси шасси и совмещает обмолот, продольное прямоточное перемещение обмолоченного вороха и его передачу к очистителю-накопителю. Жатка уборочного модуля навешивается на шасси универсального энергетического средства посредством наклонной камеры, сопрягаемой с молотильно-сепарирующим устройством. Показатели вариантов агрегатирования составных модулей зерноуборочного комплекса с шасси универсального энергетического средства в статике определены с помощью расчетов и подтверждают целесообразность новой схемы агрегатирования. Агрегатирование позволит снизить коэффициент загрузки несущих колес шасси универсального энергетического средства, повысить коэффициенты загрузки управляемых колес и запаса управляемости шасси в соответствии с требованиями действующего государственного стандарта России по безопасности.
УДК631.3:633
ДМИТРЕНКО, А.И. Агрегатирование составных модулей зерноуборочного комплекса КЗР-10 с универсальным энергетическим средством / А.И. ДМИТРЕНКО, А.И. БУРЬЯНОВ // Тракторы и сельхозмашины .— 2016 .— №3 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/354560 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 631.3:633 Агрегатирование составных модулей зерноуборочного комплекса КЗР-10 с универсальным энергетическим средством Aggregating of component modules of the KZR-10 (K3P-10) grain-harvesting machine with multipurpose power vehicle А. И. ДМИТРЕНКО, канд. техн. наук А. И. БУРЬЯНОВ, д-р техн. наук Северо-Кавказский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, Зерноград, Россия, burjanov2015@yandex.ru A. <...> BUR’YANOV, DSc in Engineering North Caucasus Research Institute of Agricultural Engineering and Electrification, Zernograd, Russia, burjanov2015@yandex.ru В сельском хозяйстве стран Европы находят применение новые зерноуборочные машины более высокого технического уровняагрегаты модульного построения на базе универсальных энергетических средств и сменных уборочных модулей. <...> Цель исследования состоит в определении направления совершенствования способов агрегатирования составных модулей серийно выпускаемого зерноуборочного комплекса КЗР-10 с его шасси "Полесье". <...> Предполагается, что агрегатирование указанных модулей и шасси целесообразно по варианту с подачей убранного продукта к молотильносепарирующему устройству комплекса и дальнейшей очисткой в прицепном очистителе-накопителе. <...> Шасси универсального энергетического средства в предлагаемом варианте агрегатирования имеет ходовые колеса одного диаметра, нижнее расположение силовой установки между ними, кабину управления с возможностью оперативного перемещения на шасси в поперечном и вертикальном направлениях. <...> Молотильно-сепарирующее устройство как основной модуль комплекса устанавливается сверху на шасси посредством собственного механизма. <...> Ротор молотильно-сепарирующего устройства расположен вдоль продольной оси шасси и совмещает обмолот, продольное прямоточное перемещение обмолоченного вороха и его передачу к очистителю-накопителю. <...> Жатка уборочного модуля навешивается на шасси универсального энергетического средства посредством наклонной камеры, сопрягаемой с молотильно-сепарирующим устройством. <...> Показатели <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ