Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки'  / №4 2015

Современная слабая сейсмичность западной части Срединно-Арктического хребта Гаккеля (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова Яна Александровна
АвторыМорозов Алексей Николаевич, Федоренко Ирина Валентиновна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID354386
АннотацияВ настоящее время по хребту Гаккеля имеются подробные батиметрические, гравиметрические, магнитометрические, петрологические и сейсмические (с mb > 4) данные. Однако до сих пор мало данных об особенностях распределения в пределах хребта слабых землетрясений ввиду отсутствия систем наблюдений. Благодаря функционированию с 2011 года на архипелаге Земля Франца-Иосифа сейсмической станции ZFI (80,8° с.ш., 47,7° в.д.) появилась возможность регистрировать в пределах хребта Гаккеля слабые землетрясения с магнитудой ML от 1,5. В статье приведен анализ результатов сейсмического мониторинга землетрясений в пределах участка хребта от 6° з.д. до 30° в.д. за период с декабря 2011 по октябрь 2014 года. Мы вычислили параметры сейсмического режима и их вариации. Показали, что хребет Гаккеля, несмотря на самую низкую скорость спрединга среди срединно-океанических хребтов, сейсмически активен. Землетрясения в пределах хребта Гаккеля регистрировались неравномерно во времени и в пространстве. Выявлено наличие периодов затишья и активизации сейсмичности. Наибольшее число эпицентров приурочено к центральному амагматическому сегменту, а именно к району, ограниченному координатами от 1,5 до 19,0° в.д. Построенный график Беньоффа позволил выявить тенденции высвобождения сейсмической энергии в пределах хребта Гаккеля во времени. В первом приближении можно выделить период стабилизации высвобождения сейсмической энергии длительностью 1 год. Вычисленные значения угла наклона кумулятивного графика повторяемости за период с 2012 по 2014 год также указывают на неравномерность проявления слабой сейсмичности во времени.
Михайлова, Я.А. Современная слабая сейсмичность западной части Срединно-Арктического хребта Гаккеля / Я.А. Михайлова, А.Н. Морозов, И.В. Федоренко // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Естественные науки' .— 2015 .— №4 .— DOI 10.17238/issn2227-6572.2015.4.16 .— URL: https://rucont.ru/efd/354386 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В настоящее время по хребту Гаккеля имеются подробные батиметрические, гравиметрические, магнитометрические, петрологические и сейсмические (с mb > 4) данные. <...> Однако до сих пор мало данных об особенностях распределения в пределах хребта слабых землетрясений ввиду отсутствия систем наблюдений. <...> Благодаря функционированию с 2011 года на архипелаге Земля Франца-Иосифа сейсмической станции ZFI (80,8° с.ш., 47,7° в.д.) появилась возможность регистрировать в пределах хребта Гаккеля слабые землетрясения с магнитудой ML от 1,5. <...> В статье приведен анализ результатов сейсмического мониторинга землетрясений в пределах участка хребта от 6° з.д. до 30° в.д. за период с декабря 2011 по октябрь 2014 года. <...> Мы вычислили параметры сейсмического режима и их вариации. <...> Показали, что хребет Гаккеля, несмотря на самую низкую скорость спрединга среди срединно-океанических хребтов, сейсмически активен. <...> Землетрясения в пределах хребта Гаккеля регистрировались неравномерно во времени и в пространстве. <...> Выявлено наличие периодов затишья и активизации сейсмичности. <...> Наибольшее число эпицентров приурочено к центральному амагматическому сегменту, а именно к району, ограниченному координатами от 1,5 до 19,0° в.д. <...> Построенный график Беньоффа позволил выявить тенденции высвобождения сейсмической энергии в пределах хребта Гаккеля во времени. <...> В первом приближении можно выделить период стабилизации высвобождения сейсмической энергии длительностью 1 год. <...> Вычисленные значения угла наклона кумулятивного графика повторяемости за период с 2012 по 2014 год также указывают на неравномерность проявления слабой сейсмичности во времени. <...>