Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 11. Право.  / №4 2015

Тенденция конституционализации Европейского союза (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМарченко
Страниц16
ID354309
АннотацияВ статье рассматривается тенденция конституционализации в контексте эволюции европейского общества и становления Европейского союза, что прослеживается во всех общеевропейских основополагающих договорных актах. Отмечается ключевая роль в процессе конституционализации Европейского суда справедливости.
Марченко, М.Н. Тенденция конституционализации Европейского союза / М.Н. Марченко // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. .— 2015 .— №4 .— С. 3-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/354309 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 М.Н. Марченко, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ ТЕНДЕНЦИЯ КОНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В статье рассматривается тенденция конституционализации в контексте эволюции европейского общества и становления Европейского союза, что прослеживается во всех общеевропейских основополагающих договорных актах. <...> This article examines trends of constitutionalization in the context of the evolution of European society and the formation of the European Union, which can be traced in all pan-European basic treaty acts. <...> Прежде чем говорить о тенденции конституционализации Европейского союза, ассоциирующейся с такой его чертой и особенностью, как конституционализм, необходимо, как представляется, во избежание недомолвок и неточностей в процессе рассмотрения данной тенденции сначала определиться с тем, какой смысл вкладывается в «конституционализацию» и «конституционализм». <...> А именно: а) в виде «теории конституции как таковой, истории и практики конституционного строительства в той или иной стране, группе стран, мировом сообществе в целом»; и б) в виде «целостной системы знаний о фундаментальных общечеловеческих политико-правовых ценностях, находящих свое выражение в демократических конституциях и демократической конституционной теории, их содержании, формах, методах и степени реализации»1 Конституционализация при этом рассматривается в виде процес. са последовательного усиления и внедрения в поры общества, госу1 Юридическая энциклопедия / Под общ. ред. <...> 3 дарства и надгосударственного образования такого присущего им на определенном этапе развития человеческой цивилизации свойства, как конституционализм2 . <...> В западной юридической литературе3 конституционализация, независимо от того, рассматривается ли она в виде тенденции Европейского союза или в ином ракурсе, неизменно трактуется как сложный, многомерный процесс, включающий в себя: а) разработку и принятие основополагающего <...>