Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №5 2014

Продолжительность и качество сна — есть ли связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями? (40,00 руб.)

0   0
Первый авторБочкарёв
АвторыКоростовцева Л.С., Свиряев Ю.В.
Страниц12
ID354197
АннотацияРезюме В статье обсуждается взаимосвязь между качеством и продолжительностью сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). В современном обществе хроническая депривация сна и нарушения сна широко распространены, но многие недооценивают их эффекты на здоровье. Данные экспериментальных, популяционных эпидемиологических и интервенционных исследований показали, что продолжительность сна (как короткая, так и длинная) ассоциирована с ССЗ и их основными факторами риска и может являться дополнительным модифицируемым фактором риска. Социальные факторы, нерегулярный режим снабодрствования, некоторые соматические и психические заболевания и сами нарушения сна могут приводить к изменению продолжительности сна и снижению его качества. Учитывая, что нормальный сон является сложным и динамичным процессом, значительно влияющим на гомеостаз сердечно-сосудистой системы, в качестве основных патофизиологических механизмов, участвующих в становлении и прогрессировании ССЗ у лиц с нарушениями сна, рассматриваются следующие изменения: повышение активности симпатической нервной системы, нарушение суточного ритма артериального давления, нарушение липидного обмена, нарушение толерантности к глюкозе и изменения секреции гормонов, влияющих на аппетит. Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в современном обществе представляется очень важным соблюдение режима с достаточной продолжительностью сна, а также выявление и лечение нарушений сна.
Бочкарёв, М.В. Продолжительность и качество сна — есть ли связь с сердечно-сосудистыми заболеваниями? / М.В. Бочкарёв, Л.С. Коростовцева, Ю.В. Свиряев // Артериальная гипертензия .— 2014 .— №5 .— С. 114-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/354197 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Review Том 20, № 5 / 2014 Продолжительность и качество сна — есть ли связь с сердечнососудистыми заболеваниями? <...> Бочкарёв1 1 Российской Федерации, Санкт-Петербург, Россия 2 Институт экспериментальной физиологии и биохимии имени И.М. Сеченова Российской академии наук, Санкт-Петербург, Россия Бочкарёв М.В. — кандидат медицинских наук, младший научный сотрудник рабочей группы по сомнологии ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Минздрава России (ФМИЦ им. <...> В.А. Алмазова); Коростовцева Л.С. — кандидат медицинских наук, научный сотрудник рабочей группы по сомнологии ФМИЦ им. <...> В.А. Алмазова; Свиряев Ю.В. — доктор медицинских наук, руководитель группы по сомнологии научно-исследовательского отдела артериальной гипертензии ФМИЦ им. <...> В.А. Алмазова, заведующий лабораторией сравнительной сомнологии и нейроэндокринологии Института экспериментальной физиологии и биохимии имени И.М. Сеченова Российской академии наук. <...> Резюме В статье обсуждается взаимосвязь между качеством и продолжительностью сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). <...> В современном обществе хроническая депривация сна и нарушения сна широко распространены, но многие недооценивают их эффекты на здоровье. <...> Данные экспериментальных, популяционных эпидемиологических и интервенционных исследований показали, что продолжительность сна (как короткая, так и длинная) ассоциирована с ССЗ и их основными факторами риска и может являться дополнительным модифицируемым фактором риска. <...> Социальные факторы, нерегулярный режим снабодрствования, некоторые соматические и психические заболевания и сами нарушения сна могут приводить к изменению продолжительности сна и снижению его качества. <...> Учитывая, что нормальный сон является сложным и динамичным процессом, значительно влияющим на гомеостаз сердечно-сосудистой системы, в качестве основных патофизиологических механизмов, участвующих в становлении и прогрессировании <...>