Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Артериальная гипертензия  / №4 2014

Применение бета-адреноблокаторов на этапах сердечно-сосудистого континуума (40,00 руб.)

0   0
Первый авторНедошивин
АвторыОрлова О.В.
Страниц5
ID354172
АннотацияВ статье представлен обзор данных литературы и современных клинических рекомендаций по применению бета-адреноблокаторов в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний на различных этапах сердечно-сосудистого континуума.
Недошивин, А.О. Применение бета-адреноблокаторов на этапах сердечно-сосудистого континуума / А.О. Недошивин, О.В. Орлова // Артериальная гипертензия .— 2014 .— №4 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/354172 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Том 20, № 4 / 2014 ЛЕКЦИЯ Применение бета-адреноблокаторов на этапах сердечно-сосудистого континуума А.О. Недошивин, О.В. Орлова Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Санкт-Петербург, Россия Недошивин А.О. — доктор медицинских наук, профессор, ученый секретарь ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Минздрава России (ФМИЦ им. <...> Резюме В статье представлен обзор данных литературы и современных клинических рекомендаций по применению бета-адреноблокаторов в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний на различных этапах сердечно-сосудистого континуума. <...> Бета-адреноблокаторы — наиболее давно применяемый класс кардиоваскулярных лекарственных средств, давно ставший одним из основных компонентов фармакотерапии практически на всех этапах сердечно-сосудистого континуума, первым из которых с точки зрения хронологии и роли в патогенезе и одним из важнейших с точки зрения сохранения возможностей первичной профилактики всей совокупности сердечно-сосудистых событий является артериальная гипертензия (АГ). <...> Более того, именно на примере АГ, как ни парадоксально, можно продемонстрировать как эволюцию взглядов на класс препаратов в целом, так и основные преимущества отдельных его представителей, влияющие на выбор конкретного препарата. <...> 615.22 блокаторов при АГ существуют определенные показания, а также то, что использование современных высокоселективных липофильных бета-блокаторов длительного действия, например, метопролола сукцината в форме с замедленным высвобождением CR/XL, нельзя отождествлять с применением «старых» препаратов, прежде всего — атенолола. <...> Что касается противопоказаний и побочных эффектов, и то, и другое справедливо далеко не для всего класса бета-блокаторов и также должно быть учтено при выборе терапии <...>